Три епископа совершили Божественную литургию на святом источнике микрорайона «Ложок» г. Искитима

Кровью мучеников созидалась Церковь Христова на заре христианства, кровью мучеников и исповедников созидается и Церковь Русская.  По слову одного из выдающихся  раннехристианских писателей, теологов и апологетов  Тертуллиана, «кровь мучеников — это семя Церкви». Благодаря мученикам, Церковь возрастает.
10 февраля/воскресение. В Неделю 37-ю по Пятидесятнице,  день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской,  Его Преосвященство епископ  Лука, Его Преосвященство епископ Филипп  и Его Преосвященство епископ Феодосий возглавили Божественную литургию в храме  в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на ст. Ложок, им сослужило духовенство Искитимской епархии.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен.

По его завершении  Владыка Лука поздравил архиереев, духовенство и прихожан с престольным праздником храма и напомнил, что место, на котором стоит храм — это место святое:  в 30-ые годы прошлого столетия здесь находился лагерь особого назначения. В нем   пострадали за веру Христову,  замучены  и расстреляны священнослужители, архиереи и православные прихожане.

После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на этой благословенной земле забил источник и люди со всех уголков Новосибирской области приезжают сюда  за  святой водой, получая исцеления от различных заболеваний.  Это место стало местом всеобщего поклонения.

На этом святом месте был воздвигнут  храм, освященный 4 октября  2015 г. Он посвящен  тем новомученикам и исповедникам, которые пострадали здесь в лихую годину богоборческого периода.

С ответным словом выступил Владыка Филипп, он поблагодарил Владыку Луку за приглашение и сказал, что для всех это место является местом особого  почитания.

Праздник Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской,  установленный на Поместном соборе 1917-1918 гг., всегда отмечается в воскресный день, и в этом есть глубокий богословский смысл, ведь мученичество — это причастие к смерти и Воскресению Христову. Мученики своей жизнью и смертью свидетельствуют  о том, что «во Христе совершена  победа над смертью и адом» и  во Христе  нам открыта истинная жизнь, перед которой смерть отступает.

По завершении богослужения Владыка Лука  пригласил всех пройти в цокольный  этаж храма, где идет подготовка к открытию музея, посвященного подвигу новомучеников и исповедников, замученных на ст. Ложок,  наших земляков — страдальцев за Христа!