Архиерейская Литургия у мироточивой иконы Божией Матери «Неопалимая купина» р. п. Ордынское

3 марта/воскресение. В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Гранкин. В этом храме находится мироточивый образ иконы Божией Матери «Неопалимая купина» .

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в Евангельском отрывке мы слышали притчу о Страшном суде, это уже 3-ья подготовительная неделя к Великому посту. В этой притче Господь не спрашивает подсудимых (а среди них будем и мы с вами) о вере, о мировоззрении. В это день Иисус Христос спросит нас о милосердии, были ли мы человечны, сострадательны к своим ближним в тяжелую для них пору жизни, утешили их в горе? Разделили ли с ними их скорбь? Накормили ли голодных? Посетили ли в больницах лежащих?

И если да, то как, с каким чувством? Ведь для Него важно, чтобы мы исполняли заповеди Божии по повелению любящего сердца, потому что иначе поступить не могли, потому что это вошло в нашу плоть и кровь. Но если мы исполняем их из чувства долга, а не по движению своей души, то как же мы далеки от обителей небесных.

Т. е. от того смогли ли мы при жизни наполнить   наше сердце такой любовью или нет, и будет зависеть по какую сторону от Себя поставить нас Господь: одесную или ошую.

И поэтому Владыка сказал, что нам нужно научиться иметь сердце милостивое, живое, внимательное и заботливое к ближнему. И если в нас пока нет этой сострадательной любви, то мы должны с сокрушенным и кающимся сердцем обращаться к Господу и просить его очистить наши души от всякой скверны и нечистоты.

Быть человечным — это означает видеть в человеке образ Божий, видеть в брате того, за кого Господь отдал Свою жизнь на Кресте. Нам нужно научиться увидеть, что наш ближний нуждается в сострадании и   стать готовыми отозваться и помочь ему. И этого уже будет достаточно. Ведь именно этого и ждет от нас Господь.

Правящий архиерей также напомнил, что сегодня — заговенье на мясо, т. е. православные сегодня последний день вкушают мясо, а на следующей седмице уже воздерживаются от него и эта седмица сплошная: нет поста в среду и пятницу.