Мероприятия в Центральном благочинии

21 июня иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа

Карасукской епархии, посетил село Мироновку Чистоозерного района, где встретился с Клименко Александром Петровичем и жителями села по вопросу строительства часовни на кладбище. Жители села попросили назвать часовню во имя святого мученика Мирона, пресвитера. Место под строительство часовни отвели на кладбище села.

Часовня будет каменная, из кирпича и будет строиться на средства благодетеля Александра Клименко и жителей села Мироновки. В настоящее время проект часовни разрабатывается.

По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа начата подготовка к освящению закладного камня в основание строительства кладбищенской часовни во имя святого мученика Мирона пресвитера, память которого отмечается 30 августа.

21 июня по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, посетил военно-патриотический лагерь «Застава. Лето-2019», который проходит на базе пограничного отделения (заставы) в д. Орловке Чистоозерного района. Иеромонах Мелхиседек обратился к кадетам лагеря с напутственным словом и передал благословение правящего архиерея Владыки Филиппа.

Затем иеромонах Мелхиседек провел беседу с кадетами на тему «Церковно-государственные праздники».

В проведении лагеря принимают участие инструкторы из города Бердска, соседней Новосибирской епархии. Лагерь начал свою работу 17 июня, завершит — 23 июня. Возглавляет работу лагеря иерей Илия Березовский, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.  В завершение встречи иеромонах Мелхиседек ответил на вопросы кадетов лагеря.

22 июня приходом храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино совместно с Молодежным центром Купинского района проведена акция «Свеча памяти», посвященная 78-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В четыре часа по местному времени был совершен крестный ход от храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино до мемориала Героям фронта и тыла.

По окончании крестного хода у памятника Героям фронта и тыла иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил литию по почившим воинам.

По окончании литии иеромонах Мелхиседек обратился со словом назидания к собравшимся. Участники мероприятия поставили свои зажженные свечи к памятной стене с именами почивших воинов. Затем состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

К собравшимся обратились глава Купинского района Владимир Николаевич Шубников, глава г. Купино Анатолий Владимирович Шевченко, воин-интернационалист Виктор Тимофеевич Вельбоев.

На сегодняшний день участников ВОВ в Купинском районе осталось в живых всего 5 человек.

В мероприятии приняли участие около 150 человек.