Епископ Филипп совершил панихиду на могиле епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова)

20  октября исполнилось 19 лет со дня блаженной кончины приснопамятного Сергия (Соколова), епископа Новосибирского и Бердского.

В 1995 г., будучи инспектором Московской Духовной Академии, он был избран и посвящен в сан епископа Новосибирского и Бердского и с 1995 по 2000 гг. был управляющим Новосибирской епархией.

В 1996 г. епископ Сергий пригласил к себе в Новосибирскую епархию иеромонаха Филиппа, тогда еще студента Московской Духовной Семинарии, и теперь Владыка Филипп сам, уже будучи епископом, всегда с теплом и любовью вспоминает епископа Сергия (Соколова) и время его служения.

21 ноября/понедельник. Сегодня епископ Филипп совершил панихиду на могиле епископа Сергия (Соколова), которая находится  на территории Преображенского кафедрального собора г. Бердска, у его алтаря.

За панихидой молились прихожане Иоанно-Предтеченского монастыря  г. Новосибирска. Перед ее началом  Владыка обратился к  присутствующим со святительским словом.

Он отметил,  что Господь часто призывает своих праведников в особое время: так  многие святые отцы почили  в дни Святой Пасхи, в день великого церковного праздника или в день своего тезоименитства. Епископ Сергий отошел ко Господу в день ангела прп. Сергия Радонежского,  его небесного покровителя  и своей жизнью явил истинное послушание Святой Церкви, посвятив Христу всю свою жизнь.

Это был истинный монах, молитвенник и духовный наставник многих верующих, пастырь добрый. В каждом человеке он видел образ Божий и поэтому с великим смирением обращался к каждому, призывая строить храм в своем сердце, возрастать в любви к Богу и ближнему,  сохраняя мир в Церкви Христовой и  нашем Отечестве .

Владыка Филипп призвал верующих   молиться о упокоении души почившего владыки Сергии и в своей жизни выполнять все то, к чему неустанно  призывал любимый  архипастырь!

“Это действительно был человек святой и истинный пастырь Христов! – завершая свое святительское слово, сказал епископ Филипп. – Вознесем же наши молитвы об упокоении души приснопамятного Сергия в обителях Небесных. Да сотворит ему Господь вечную и благодарную  память!”

Вечная память  почившему архипастырю!

По окончании панихиды  молящиеся  возложили живые цветы на могилу  Владыки Сергия.