Сотни людей вышли на поиски девочки в Карасуке

Десятилетняя девочка не вернулась домой в Карасукском районе. Её поиски велись с вечера и до раннего утра. Параллельно с полицейскими и спасателями на улицы города вышли более сотни местных жителей.

В WhatsApp созданы две группы по 257 человек. «Группа поиск ребенка», где как-то пытались координировать свои действия местные волонтёры. Они объезжали улицы, обходимо многоэтажные дома, стучались в квартиры и распространяли информацию о ребёнке, просматривали территории, парки, организации, гаражи, а также заброшенные здания и площадки. Прочесали берега водоёмов, которые расположены в черте города.

Около часа ночи, списавшись в чатах, все волонтёры собрались возле автовокзала, чтобы поделиться имеющейся информацией и обсудить дальнейшие действия.

– Я сама мама, когда узнала о пропаже ребёнка, то села в машину, заехала за подругой и объезжала улицы города. Помню, как в детстве, обиделась на родителей и допоздна гуляла, я даже не думала, что меня могут искать, а когда увидела много людей, то боялась идти домой. Вот так было со мной, может и эта девочка просто испугалась? 10 лет – это такой нежный возраст, когда всё может ранить тебя… Сегодня я вернулась домой в четыре часа утра, долго не могла заснуть, всё обдумывала, все ли мы места осмотрели, может что-то упустили? Для меня не важно почему девочка ушла, главное, найти её живой, – рассказала Горсайту участница поиска Татьяна.

– Я не ожидал, что нас поддержат столько много людей, кто-то пешком, кто-то на машине. Современные гаджеты помогали нам общаться и рассказывать о том, кто и на какой улице осматривал. Это помогало. И те, кто не выходил на улицы, следили за поисками, предлагали свои варианты мест, на которые нужно было нам обратить внимание. Всё быстро распространялось по родительским чатам. Даже дети, общаясь друг с другом, старались помочь нам, – добавил Алексей, который принял участие в поиске ребёнка.

С утра поиски продолжились.

Ольга Левина