Крестный ход в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы в Никольском храме в Ордынске

4 марта/суббота Акафиста. В день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Никольском храме р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии епископ Филипп  возглавил крестный ход вокруг храма, по его завершении было совершено славление перед иконой Божией Матери.

В архиерейском слове по окончании богослужения архипастырь  поздравил всех с днем трогательного праздника Похвалы Пресвятой Богородицы  и вкратце напомнил историю праздника: он утвержден в Византийской империи  в память о том как Пресвятая Богородица не раз спасала г. Константинополь от нашествия иноплеменников. И вот когда в VII веке Царьград (так славяне называли Константинополь) осадили персы и скифы, то жителей города ждала неминуемая гибель. И тогда Патриарх Константинопольский Сергий благословил совершить крестный ход вокруг осажденного города, сам он нес чудотворную икону Божией Матери “Одигитрия”. Также взята была и  величайшая святыня – риза Пресвятой Богородицы, хранящаяся во Влахернском храме. И когда эти святыни были обнесены вокруг города по его стенам и риза погружена в воды Босфора, то произошло чудо: на море сразу поднялась сильная буря, которая потопила вражеский флот, а уцелевшие варвары  бежали.

Спасенные жители Константинополя  сразу же стали благодарить Пресвятую Богородицу за столь явное чудо, молясь перед Ее иконой всю ночь. Так в знак благодарности за спасение жителей города появился первый акафист Пресвятой Деве Марии: “Взбранной Воеводе победительная…”, в которой верующие называют Пресвятую Богородицу непобедимой Военачальницей (Воеводой).

Владыка также напомнил, что заступничество Матери Божией  проявлялось и над нашим Отечеством, над нашей  Святой Русью: Она  спасала род христианский во времена гонений.

“И мы  с вами должны  не забывать, что  наша Земля Русская есть особый удел Божией Матери. И почаще обращаться к Ней в своих молитвах, прося “Заступницу рода христианского” не только о здравии своих родных и близких, от избавления от “душевных скверн”, но и, прося Ее  защитить Русскую землю, не только от вторжения захватчиков, но и  от таких катаклизмов, каким в настоящее время для всех нас  является   распространения мировой угрозы коронавирусной инфекции”, – завершая свою проповедь,  сказал правящий архиерей.