Архиерейская Литургия в храме с. Кочки в день празднования памяти блж. Матроны Московской

2 мая, в день празднования памяти  св. блж. Матроны Московской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Кочки. Его Преосвященству сослужили благочинный Северного округа Андрей Гусев, иерей Сергий Гранкин и настоятель храма протоиерей Александр Лупарев.

На малом входе Владыка удостоил протоиерея Андрея Гусева Патриаршей награды – правом ношения палицы.

В приветственном слове по окончании  Литургии Владыка Филипп поздравил всех с днем празднования памяти блаженной Матроны и напомнил, что эта угодница Божия является одной из самых известных и почитаемых в России святых и что в 1899 г.  праведный Иоанн Кронштадтский попросил прихожан по окончании службы в Кронштадтском соборе расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроне и громко сказал: “Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена – восьмой столп России”. (из жития блж. Матроны Московской).

И действительно, прошли годы и  блаженную Матронушку стали называть  восьмым столпом России.

Архипастырь  также напомнил, что блаженная старица  почти всю свою жизнь была прикована к постели, однако  никогда не роптала и не унывала, а напротив утешала людей, которые шли к ней и идут сейчас к ее мощам, после ее блаженной кончины, чтобы получить духовную поддержку, заступничество и  ходатайство перед Господом.   Эта праведница из глубины своего любящего сердца  имела сострадание к людям и при жизни была великой молитвенницей, имеющей к Богу великое дерзновение, и  по ее молитвам люди получали и получают просимое.

И сегодня чудо святой Матроны, которая источает особую благодатную силу в центре Москвы  — в Покровском монастыре,  — это Божие чудо и оно горит как факел веры, освещая путь всем к ней притекающим.

Правящий архиерей  пожелал прихожанам, чтобы блаженная Матронушка покровительствовала им во все дни их жизни, а свою проповедь закончил словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Просить Матрону нужно не только о том, чтобы она молитвами своими пред Богом сняла с нас наши кресты, исцелила нас от наших страданий, но и о том, чтобы нам даны были силы достойно нести свой крест, во славу Божию и себе во спасение …”.