Архиерейская Литургия в Троицком соборе Ордынска в день празднования памяти св. жен-мироносиц

3 мая/воскресение. В Неделю 3-ю по Пасхе, св. жен-мироносиц, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Животворящей Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове  по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и днем памяти св. жен-мироносиц, отметив, что этот день мы именуем женским днем. “И как замечательно, что есть такой день в церковном календаре, день, в который   мы можем глубже понять роль женщины в нашей жизни”, – сказал архипастырь и рассказал о важности  подвига св. жен-мироносиц, о том  как  Матерь Божия и некоторые из жен стояли у Креста во время  распятия Спасителя, не убоявшись этого злодеяния, а когда Христа погребли, рано утром, взяв миро, пришли на гроб, чтобы помазать Тело Господа ароматными маслами, как это было заведено  у иудеев при погребении. Они сопровождали Господа и во время его земного служения, всячески поддерживая Его. Среди них: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария – сестры Лазаря, Сусана и другие.

И в нагpадy за этy  пpеданнyю, самоотвеpженнyю любовь  Господь Спаситель пеpвым по Воскpесении Своем явился к ним  и сказал: «Радуйтесь!». Этими словами Он возвестил св. женам о том, что ожидало их не только во время их земной жизни – о pадости жить со своим Господом в сердце, но и о той вечной радости, какая  ждет  их по окончании земного пути.

Правящий архиерей также напомнил, что Святая Церковь в этот день прославляет  и правв. Иосифа Аримофейского и Никодима, которые в день распятия Спасителя, отбросив всякий страх, открыто показали себя учениками Христовыми, и как и жены-мироносицы  явили любовь, которая не страшится ничего.

Владыка отметил, что  самоотверженная любовь, глубокая вера, скромность, терпение и постоянство в добродетели, которыми были сполна наделены святые жены-мироносицы, олицетворяют достойный образ женщины-христианки..

И пожелал женщинам-прихожанкам Троицкого собора и всем православным женщинам прилагать усилия соответствовать этому образу,  формировать в себе этот благодатный образ с помощью Божией  и хранить в душе пламенную любовь к Богу и чтобы эта любовь привела их ко спасению.