Архиерейская Литургия в селе Хорошем Карасукского района

16 мая, в  день празднования памяти прп. Феодосия, игумена Печерского, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную  литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла с. Хорошего  Карасукского района.

Словами: “Христос Воскресе” по ее окончании  Владыка начал свою проповедь и поздравил всех с Пасхой Христовой и с пасхальными днями, отметив, что Воскресение Христово является для каждого из нас залогом жизни вечной.

А также отметил, что никакие человеческий лишения, встречающиеся на земном пути, не могут сравниться с голгофскими крестными муками Господа нашего Иисуса Христа, которые он претерпел ради  спасения рода человеческого.

Владыка  напомнил,  что в этом году  верующие отметили праздник Святой Пасхи в необычных условиях, в условиях самоизоляции. Но Господь подает верующим Божественную благодать с мужеством и терпением переносить любые испытания в трудные для него времена, каким и стало для нас распространение смертоносного поветрия. Он говорил: “Не бойся, только веруй!”. И поэтому  в сердце христианина не может быть места для уныния и печали.

Архипастырь пожелал прихожанам храма, чтобы пасхальная радость, коснувшаяся их сердец в Светлое Христово Воскресение, просвещала и направляла их в делах добрых,  делах любви, милосердия и заботы друг о друге и чтобы они через это становились учениками и подражателями Христовыми и наследниками  Его Небесного Царствия.

Правящий архиерей  также напомнил, что  сегодня Святая Церковь празднует  день  памяти преподобного и богоносного  Феодосия, игумена Печерского, родоначальника монашества на святой Киевской Руси и далеко за ее пределами, которого современники за его великие духовные подвиги называли Великим, ибо он все терпел ради Христа и служил братии с величайшей любовью, чтобы через его уста и в его духовных чадах прославлялось имя Христово.