Святитель Лука Крымский побывал на Каинской земле

С 5 февраля 2013 г. по 8 февраля 2013 г. по благословлению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, и епископа Каинского и Барабинского Феодосия, а также по просьбе жителей Каинской епархии иерей Михаил Прут совершил дружественный визит в г. Барабинск Каинской епархии.

С 6 февраля 2013 г. по 8 февраля 2013 г. в храм «Всех скорбящих радость» г. Барабинска (настоятель храма – секретарь управления Каинской епархии, священник Дмитрий Бабкин) для молитвенного поклонения верующих была выставлена икона с частицей мощей свт. Луки Войно-Ясенецкого. Святыня была привезена иереем Михаилом из храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозёрного. Священниками была отслужена Божественная литургия и молебен с чтением акафиста святому целителю.

Русский хирург и духовный писатель, архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 в Керчи. Канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году. В советское время св. Лука провел в лагерях и ссылках в общей сложности около 20 лет.

До революции св. Лука служил земским врачом – позже он стал профессором Ташкентского медицинского института. Он является одним из немногих людей, чей бронзовый бюст прижизненно установили в галерее выдающихся хирургов в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского в Москве. Святой был автором «Очерков гнойной хирургии» и религиозного трактата «Дух пророка Самуила», а также врачом, блестяще знающим анатомию человеческого тела, и священнослужителем, верящим, что в сердце человека помещается душа.

За книги «Очерки гнойной хирургии» (1943 г.) и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» (1944 г.) святитель удостоен в 1946 году Сталинской премии первой степени, которую пожертвовал детским домам.