Архиерейская Литургия в селе Чингиccах Ордынского района (фоторепортаж Осинцева Владимира)

В  день праздника свв. апостолов Петра и Павла, Его Проеосввященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла на острове в селе Чингиссы  Ордынского района. Его Преосвященству сослужили священнослужители Восточного благочиния Карасукской епархии: настоятель храма Александр Вопилов, иерей Константин Карамышев, иерей Сергий Гранкин и иерей Михаил.

В этот день в храме отмечали престольный праздник. По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, который, можно сказать, прошел по берегу Обского водохранилища: так близко расположено к нему здание храма, прошел по мягкой скошенной траве;   молитвенное шествие возглавил епископ Филипп.

В приветственном слове по его завершении епископ Филипп пожелал всем  помощи Божией по молитвам святых апостолов, а также духовной радости от пребывания в этом святом благодатном месте и спасения души.

Храм с.  Чингисы один из старейших в области, ему более 250 лет. Впервые о деревянном храме во  имя свв. апостолов Петра и Павла упоминают документы 1756 г. В  начале XIX  столетия храм было решено одеть в камень и в 1807 г. приступили к его строительству.

Храм расположен в экзотическом месте — на островной части прямо  на берегу Обского моря. Чистейший воздух, благодатное намоленное красивейшее место притягивают сюда многочисленных паломников, которые за несколько дней, а иногда и за неделю  до престольного праздника приезжаю сюда, ставят неподалеку от храма  палатки и отдыхают, наслаждаясь необыкновенной природой  этого живописного места,  получая умиротворение и завершая свое путешествие приобщением Святых Христовых Таин за праздничной Божественной литургией.

В настоящее время село Чингиссы — это одно из любимых мест паломничества для жителей Новосибирской области и одна из святынь Карасукской епархии!