40-летие Преображенского храма г. Купино 

19 августа/среда. В день праздника Преображения Господня иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в Преображенском храме города Купино, ему сослужил диакон Евгений Румянцев, клирик Щигровской епархии  Курской митрополии.

Прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии совершен крестный ход вокруг храма. Преображенскому храму в этот день исполнилось 40 лет со дня его открытия.

По окончании Литургии иеромонах Мелхиседек поздравил общину с праздником Преображения Господня и 40-летием Преображенского храма, рассказал об истории общины и поблагодарил всех прихожан-благодетелей  за труды по содержанию храма.

Прихожане поздравили отца настоятеля храма и преподнесли ему в дар икону праотца Мелхиседека, небесного покровителя батюшки, букет белых роз и пропели многолетие.

Затем вся община собралась на праздничную трапезу, специально приготовленную во дворе храма.

Все праздничные мероприятия:  служба и поздравления будут транслироваться местной районной телестудией.

История Преображенского храма г. Купино:

В 1980 году православные верующие во главе с Марией Андреевной Брагиной приобрели у семьи Лухмановых дом на улице Банной для совершения в нем совместной молитвы. Этот шаг свидетельствует о том, что в г. Купино появилась первая вновь образованная православная община.

А в 1987 году при помощи митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона (Докукина) и актива верующих общины дом был переоборудован под храм.

20 июня 1987 года митрополитом Гедеоном храм был освящен в честь Преображения Господня. Первым настоятелем храма был священник Владимир Аухимик.

Затем в приходе настоятелями были: с 1988-го  по 1991-ый – гг. священник Петр Микуцкий, с 1991-го по 1992-ой гг.- священник Александр Секач, с 1992-го по 1995-ый гг. – священник Андрей Зизо, с 1995-го по 1999-ый гг. исполнял обязанности настоятеля священник Димитрий Калюжный.

С 22 декабря 1999 г. настоятелем является иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

В октябре 2001 года по ходатайству прихода улица Банная переименована в улицу Преображенскую  в честь храма, расположенного на ней.

,