120-ЛЕТИЕ ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ЛУКИ г. КУПИНО

31 октября/суббота. В день памяти святого апостола и евангелиста Луки иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки города Купино.
Прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии совершен крестный ход вокруг храма. Затем вся община собралась на праздничную трапезу.
Храму в этот день исполнилось 120 лет.
Храм во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино. В 1899 году были выделены денежные средства из фонда имени Императора Александра III на строительство каменного однопрестольного храма в с. Моховое (Купино). Всего на постройку из Фонда поступило 15 тыс. рублей. Кроме того, 2 тыс. рублей были пожертвованы родственниками покойного купца И.Д. Баева и 1 тыс. рублей – из пожертвований В.Н.фон  Дервиза.
Храм был освящен 10 июня 1900 года и наименован в честь св. апостола и евангелиста Луки.
И. Голошубин, описывая храмы и приходы Каинского уезда Томской губернии, пишет следующее: «Зданием храм каменный, с такой же в одной связи колокольней, крепкий и с утварью. Особо чтимых икон нет. Капиталов церкви и угодий, приносящих ей доход, нет. Приписных вновь строящихся церквей, часовен и молитвенных домов в приходах нет. Церковно-приходского попечительства нет. В селе с 1902 года существует церковно-приходская школа; учащихся в ней 65 мальчиков и 22 девочки.
По штату причт состоял из священника и псаломщика. Первым настоятелем храма стал священник Евгений Крылов, а его сестра Анна стала первой учительницей в открытой в 1902 г. церковно-приходской школе при храме святого апостола и евангелиста Луки. Псаломщиком был Кремлев Иван Иванович, 38 лет, имевший семью.
Об отце Евгении сохранились теплые воспоминания современников, зафиксированные в книге В.П. Вощинина «На сибирском просторе»: «А главная движущая сила всех начинаний – отец Евгений, милейший настоятель здешнего храма, не мыслящий себя вне Купино, ни Купино без себя. Он не только душой и сердцем сжился с местными нуждами, но и собственными деньгами участвует в опытном поле, широко кредитуя последнее… Отец Евгений, подвижный и горячий, обычно положительно загорается при упоминании о возможной дороге. Много пользы своим землякам приносит этот живой человек».