Архиерейская Литургия в Никольском храме р. п. Ордынское в день престольного праздника

19 декабря/суббота. В день празднования памяти святителя Николая, Мир  Ликийских,  чудотворца,  Его Преосвященство епископ Филипп  возглавил Божественную литургию в Никольском храме р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма, благочинный Восточного округа,  иерей Николай Иванов.

По окончании  Литургии епископ  Филипп возглавил крестный ход вокруг храма.

По его завершении Владыка поздравил всех с престольным праздником храма – в честь  святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца, и напомнил, что когда его, будущего угодника Божия,  епископ посвящал  в сан пресвитера, то воскликнул: «Я вижу, братие, новое солнце, восходящее над землей и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждущим…».

Святитель Николай  – это величайший святой Церкви Христовой, которого высоко и свято чтили во все времена и сейчас почитают во всех уголках земли. Он, вдохновленный примером Самого Спасителя, явил собой достойный образец пастырского служения Богу и народу Божиему и принадлежит к числу  “добрых пастырей”. Вся его земная жизнь была подчинена только одной мысли — мысли о спасении людей и о Царствии Небесном. Идя этим путем, он вел и ведет  за собой как добрый пастырь все стадо овец Христовых, то есть весь православный народ независимо от места его проживания. Святость его и при жизни, и после блаженной кончины засвидетельствована многочисленными чудесами, которые совершаются и по сей день!

Архипастырь также напомнил, что святитель Николай является  небесным  покровителем  г. Новосибирска: город почти четверть века (с 1904 по 1926 гг.) носил имя Ново-Николаевск. И хотя он был назван в честь императора Николая II, но сам Николай II – назван в честь Николая Чудотворца и святой был его небесным покровителем. И  поэтому в Ново-Николаевске  святителя  также считали  небесным покровителем своего города.

Он также напомнил, что  священник Николай Ермолов, один из новомучеников и исповедников сибирских,  пострадавший в годы гонений на Церковь Христову, был  на­сто­я­те­лем Ни­коль­ской церк­ви с. Ор­дын­ско­е Но­во­си­бир­ской епар­хии, в которой и  про­слу­жил до дня сво­е­го аре­ста в 1937 г.   “Он служил  в этом нашем Никольском храме”, – сказал Владыка.

И в завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма  обращаться с молитвой к святителю  Николаю и просить, чтобы он “своим предстательством пред Богом направил наше плавание по бурным житейским волнам к тихой пристани Царствия Небесного”.