30-летний юбилей пастырского служения протоиерея Евгения Зверева

Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, поздравил протоиерея Евгения Зверева с 30-летним юбилеем его иерейской хиротонии, поблагодарил батюшку за пастырские труды и пожелал ему здравия душевного и телесного, спасения души и дальнейшего плодотворного служения на ниве Христовой.

Cегодня,  27 января, в день празднования памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, протоиерей Евгений Зверев отметил значимое событие в своей жизни  – 30-летие со дня своей иерейской  хиротонии.

В этот день протоиерей Евгений совершил акафист св. равноапостольной Нине и благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района, в котором является настоятелем.

Прихожане тепло поздравили своего любимого пастыря.

30 лет служения в сане пресвитера прошли  не просто так: везде, где служил батюшка,  возрождалась  духовная жизнь.

Первое свое алтарное послушание, как вспоминает протоиерей Евгений, он получил в 1989 г. в Вознесенском кафедральном соборе  г. Новосибирска при митрополите  Новосибирском и Барнаульском Гедеоне. А уже    в 1990 г. епископом  Иркутским и Читинским  Вадимом  послушник Евгений был рукоположен в сан диакона  и продолжил  свое послушание в г. Бийске.

В 1991 г.  епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон совершил над ним иерейскую хиротонию – так  Господь по Своей  милости и любви даровал батюшке  радость предстояния пред Престолом Божиим.

В сане священнослужителя иерей Евгений, начиная с 1991 г. по 2008 г.,  нес свое пастырское послушание в различных городах и селах Новосибирской епархии: гг. Новосибирске,   Бийске,  Горно-Алтайске, с. Быстрый исток Алтайского края, с. Маслянино, где служил   вместе с  одним из старейших  священнослужителей Новосибирской митрополии – протоиереем  Павлом Патриным, и вновь в г. Новосибирске: в Александро-Невском соборе, в храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского и  храме во имя прп. Серафима  Саровского.

Такая быстрая смена географии  священнослужения, можно сказать “жизнь на чемоданах”, как правило, характерна  для военных,  которые  дают присягу Родине, но  и священнослужители тоже  дают присягу –  присягу Богу. И поэтому батюшка  с готовностью  исполнял все послушания,   возлагаемые  на  него священноначалием, и с пастырской ревностью ехал служить в те храмы, в которые  был направлен и которые  с большим старанием и усердием возрождал. Чувство красоты, которым наделил его Господь, подвигало батюшку  на улучшение и украшение  этих храмов. И так на протяжении всех 30 лет своего пастырского служения.

Последние 12 лет своей пастырской деятельности батюшка служит в  Краснозерском районе,  в  Успенском храме  Пресвятой Богородицы с. Половинного Карасукской епархии, где планирует провести  полную реставрацию.

Иерей Евгений   прибыл на Краснозерскую землю, когда там нужно было усердно потрудиться на ниве Христовой, в буквальном смысле кроме разрушенного храма он  не увидел ничего. Но батюшку это не  огорчило, он вспомнил слова из  Святого Евангелия “… жатвы много, а делателей мало” (Мф.9.37) и как истинный апостол Христов  со рвением принялся за создание православной общины. Целью его жизни в это время  становится  возрождение духовности на Краснозерской земле.

В  годы безбожной власти храм этот был закрыт, затем  его здание  переоборудовали под местный клуб, а спустя   время он был разрушен. К этим  руинам 12 лет назад и прибыл иерей Евгений, чтобы нести свое пастырское служение. Батюшка  постепенно возродил  храм: заменил  его кровлю, установил купол, украсил интерьер храма и  облагородил  его территорию. По его  молитвам  и стараниям  Господь укрепил в вере всех его прихожан и объединил приход в одну большую крепкую семью.

Здесь при храме батюшка организовал церковный музей, который со временем перерос в епархиальный.  Экспонаты музея: церковная утварь, древние церковные книги, предметы крестьянского быта и военной истории. Как говорит батюшка,  “это его хобби воплотилось в интереснейшую и уникальную коллекцию, принявшую  такой обширный размах”. В музей, двери которого гостеприимно распахнуты для всех, может прийти любой, чтобы увидеть старинные предметы  – настоящую живую историю, к которой можно прикоснуться.

В настоящее время батюшка окормляет деревянный Свято-Троицкий храм в  с. Мохнатый Лог Краснозерского района, который является  памятником историко-культурного наследия Новосибирской области, требующий капитального  восстановления.  Этот храм тоже в годы безбожного лихолетья  был закрыт и переоборудован под сельский клуб. Батюшка и  здесь  основал православную общину и следит за сохранностью храма.

Образованная им община стала называться во имя Святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца. Для проведения богослужений потребовалось здание, его предоставила местная администрация в одном из жилых домов. Так в с. Мохнатый Лог появился храм Святителя Николая, в котором батюшка является настоятелем.

В марте 2019 г. по благословению Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского,  протоиерей Евгений становится настоятелем центрального строящегося храма в честь Святой Троицы Краснозерского района. Это единственный район  Карасукской епархии,  где еще  нет настоящего   полноценного храма.  Сейчас он – главный строительный объект нашей епархии.  Батюшке  в наследство достались лишь место под здание храма, заросшее бурьяном, и бетонная плита, залитая под здание фундамента. В таком состоянии строящийся объект находится уже более  6 лет.

Но настоятель не унывает и как истинный  воин Христов с надеждой и верой в Бога безропотно приступил к архипастырскому послушанию. Батюшка  ничего не страшится,  смело берется за любое послушание и с помощью Божией всегда безукоризненно справляется со всеми возложенными на него трудовыми обязанностями, исполняя завет своей жизни – возрождать  в народе духовность и православные традиции.

В минувшем году батюшка уже выкупил готовый проект для здания храма, доставил  для его строительства  проектную документацию и строительные материалы: кирпич, цемент и железобетонные фундаментные  блоки.

В  2015-ом  г. ко дню празднования Святой Пасхи,  за усердные труды во славу Церкви Христовой Святейшим Патриархом  Московским и всея Пуси Кириллом  священнослужителю  Евгению  Звереву было присвоено  звание протоиерея.

За  годы служения  в Карасукской епархии  силами  протоиерея  Евгения в Краснозерском районе были установлены 2  поклонных креста: деревянный – в с. Половинном и  красивейший крест их композитных материалов  – в с. Орехов лог –  единственный по своей красоте в Карасукской епархии и всей Новосибирской области.

Протоиерей Евгений несет послушание помощника руководителя Епархиального отдела  по благотворительности и социальному служению  Карасукской епархии: развозит по храмам района наборы продуктов  и вещи  для малообеспеченных прихожан.

На протяжении всех этих тридцати лет батюшка ревностно, усердно и с любовью совершает пастырское  служение, принимает активное участие в проведении  значимых событий в жизни Карасукской епархии.   “Человек светлый,  духовный наставник, способный строить, созидать и объединять – это наш батюшка”, – так говорят о протоиерее  Евгении его прихожане.

Делу служения Церкви Христовой  протоиерей Евгений   отдает все свои силы и все  дарования. Своим духовным опытом, красноречием и умением вести диалог  батюшка снискал любовь и уважение жителей  Краснозерского  района.

Благочинный Центрального округа Карасукской епархии  иеромонах Мелхиседек (Свистелин) характеризует протоиерея Евгения как достойного священнослужителя, доброго пастыря, полагающего  жизнь свою за овец и знающего  паству свою.

Священнослужители Карасуской епархии поздравили своего собрата с юбилеем его хиротонии и пожелали  ему  Многая и блага лета.