Литургия в в храме св. равноапостольного великого князя Владимира г. Карасука в день празднования Иверской иконы Божией Матери

25 ноября/четверг. В день празднования Иверской иконы Божией Матери иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии, совершил Божественную литургию в храме во имя св. равноапостольного великого князя Владимира г. Карасука.

По ее окончании батюшка поздравил прихожан собора с этим праздничным днем, напомнил, что Иверская икона Пресвятой Богородицы   – одна из самых почитаемых и любимых в православном мире и вкратце рассказал об истории ее появления на свет.

Он  объяснил, почему на всех списках образа Иверской иконы Пресвятой Богородицы  Царица Небесная изображается с небольшой раной на лике. “Это рана от копья, которым  Ее пронзил  один из воинов-иконоборцев, когда в период преследования  почитателей святых икон  увидел эту икону в доме одной благочестивой женщины, – сказал иерей Антоний. – Из раны  Богородицы истекла кровь и  поряженный этим чудом этот  воин впоследствии стал монахом на Афоне”.

Батюшка таже напомнил, почему эта икона называется “Вратарницей”, и   пожелал молящимся почаще  с верою и  молитвой прибегать к чудотворному образу Божией Матери “Иверская”, прося Ее заступничества, покровительства и  предстательства пред Богом в деле  спасения души.