Архиерейская Литургия на родине архимандрита Наума в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района

7 апреля/среда. В день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки.

По окончании Литургии состоялось славления перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

В архипастырском слове по завершении богослужения Владыка поздравил игумению Марию и сестер святой обители с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и отметил, что сегодня,  Архангел Гавриил, “Свет превечный открывая”, спустился с небес и предстал  перед Богоизбранной Отроковицей Девой Марией во граде Назарете, держа в своей руке Райскую ветвь – белоснежную лилию, символ чистоты и непорочности,  приветствуя Ее благостными словами: “Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою…” (Лк. 1.28).

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал игумении и сестрам обители смирения и крепости в вере, как это показала в этот день Преблагословенная Богородица и сказал: “Величая и прославляя ныне  Ее – Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим – будем и мы причастниками ее святой Радости, будем молиться и взывать, чтобы Божия Матерь избавила нас от падений греховных, помогая  нам завершить Великий пост Пасхальной радостью о Воскресшем Христе».