Богослужения в храме с. Багана в период Великого поста

29 апреля, в четверг Страстной седмицы, иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен и настоятель рассказал всем молящимся о Тайной Вечери, о Таинстве Причащения, установленном Господом, а также о правилах подготовки ко причастию, одобренных Архиерейским Совещанием.
В своей проповеди он еще раз напомнил, что служба Великого Четверга посвящена воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предания Его Иудою.
– По милости Божией дожили мы с вами до Святого Четверга, и многие из вас сегодня причастились. В народе называют этот день «Чистым четвергом», потому что с древних времен истинные христиане всегда стремились причаститься в четверг Страстной седмицы, стремились очистить свою душу и тело от грехов и готовились встретить славное Воскресение нашего Господа Иисуса Христа.
Очень радует, что и сегодня почти все присутствующие на богослужении причастились!
Иеромонах Мефодий призвал верующих в эти оставшиеся дни Страстной седмицы приложить больше усилий к молитве, почаще вспоминать о том, как наш Господь Иисус Христос страдал за нас, чтобы возвратить нас в Царствие  Небесное.
Весь Великий пост в храме с. Багана совершались положенные по Уставу РПЦ богослужения: в первую седмицу  поста служили великий покаянный канон прп. Андрея Критского, Литургию Преждеосвященных Даров, многие жители районного
центра и сел района приложились к святыням, которые были доставлены Крестным ходом во 2-ю седмице поста, еженедельно совершались Литургии и прошли 4 Пассии, поминальные родительские субботы, более 50 верующих участвовали в Таинстве Соборования, торжественно служили в праздничные дни: Благовещения Пресвятой Богородицы и Субботу Акафиста, Мариино стояние, а также в день Входа Господня в Иерусалим.
Были организованы экскурсии в храме для учащихся 4-х – 5-х классов Баганской СОШ №1, которые изучают курс «Основы православной культуры». С большим удовольствием школьники откликнулись затем на просьбу и пришли на уборку территории вокруг храма.
Стало традицией, что жители села и прихожане приходят к настоятелю иеромонаху Мефодию  на личные беседы в удобное для них время.