Минувших дней живая память…

9 мая, в день Антипасхи, иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана.
По окончании Божественной литургии была отслужена панихида по всем погибшим во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг.
По завершении богослужения прихожане высадили рябинки и сосенки возле храма.
Затем настоятель и прихожане прошли к Монументу Славы – на центральную площадь с. Багана, где состоялся митинг и возложение цветов к памятнику погибшим воинам.
На площади собралось много баганцев с цветами, волонтеры раздавали всем
присутствующим георгиевские ленточки. Учащиеся старших классов с раннего утра
заступили на Вахту памяти возле Вечного огня.
В мероприятии, посвященном 76-ой годовщине Великой Победы, принял участие ветеран Великой Отечественной войны, житель села Багана – Вехованец Валентин Асонович (он один из пяти ветеранов Баганского района, оставшийся в живых до наших дней).
По традиции состоялась минута молчания, после которой глава района В.И. Бамбух, глава Баганского сельского совета О. Ю. Кудрявцев, иеромонах Мефодий (Сиваков), председатель Совета депутатов Баганского района А. Н. Синица и все присутствующие возложили цветы к Вечному огню.
Все мероприятия этого дня – это высокая дань памяти, дань уважения всем героям, погибшим за нашу Родину, освободившим мир от фашизма, это вечная память всем замученным в концлагерях, погибшим детям, старикам…Всем тем, кто не дожил до светлого и радостного дня – Дня Великой Победы.
Во время войны Баганский район был в глубоком тылу. Несмотря на это, сотни добровольцев ушли на фронт, сибиряки прославили себя мужеством на передовой, а женщины в тылу
заслужили признательность своим самоотверженным трудом на сельских полях. В Баганском районе 3 Героя Советского Союза, их имена присвоены трем общеобразовательным
организациям района.
День Победы для русского народа стал самым главным днем XX столетия. И остается таковым и в XXI веке. Мы чтим и помним героев войны…