Праздничные богослужения в храме с. Багана

22 мая/суббота. В  день перенесения мощей  святителя и чудотворца Николая из  Мир Ликийских в Бар иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил праздничный молебен с чтением акафиста.

23 мая/воскресенье. В неделю 4-ю по Пасхе была отслужена Божественная литургия в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана. В своей проповеди настоятель сказал, что в этот день Православная Церковь вспоминает чудо исцеления Господом нашим Иисусом Христом расслабленного человека. Это чудо описано в Евангелии от Иоанна, которое читалось в этот день за Литургией.
24 мая ежегодно в России и ряде других стран отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник напоминает нам об исторических корнях, объединяющих русский, украинский, белорусский, болгарские и другие славянские народы.
В этот день иеромонах Мефодий (Сиваков)  совершил праздничный молебен святым братьям Кириллу и Мефодию, помолился об учащих и учащихся, которые в эти дни сдают государственную итоговую аттестацию в школах района.
Прихожане поздравили настоятеля с Днем Ангела. Все вместе спели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
В этот день в школах Баганского района прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры: тематические уроки «Письменная литература древней Руси», «Откуда пошла грамота на Руси?», беседы «День славянской культуры», библиотечные уроки «В память о святых учителях», «Мы славим русскую речь», классные часы «Кирилл и Мефодий», «Слава вам, братья, славян просветители».
В школьных библиотеках организованы книжные выставки, представлен иллюстративный и информационный материал: «Православие и русская литература», «У истоков письменности», «Братья-просветители», «Истоки русской письменности».
По благословению настоятеля в Ивановской средней общеобразовательной школе, по сложившейся традиции, прошел праздник – шествие Буквиц во славу создателей нашей азбуки – святых солунских братьев Кирилла и Мефодия.
В приходе с. Багана   по вторникам и четвергам  совершаются молебны с акафистом святым благоверным князьям Борису и Глебу, святой великомученице Варваре и перед иконами Пресвятой Богородицы “Всецарица” и “Иверская”.