Владимир Легойда: Молодежь невозможно увлечь тем, что тебе самому неинтересно

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в передаче «СлухайЭхо» радио «Эхо Москвы», которая транслировалась в YouTube-канале этой радиостанции, отметил, что одной из насущных задач Церкви в настоящее время является вовлечение молодежи в честный, открытый и взаимоуважительный диалог, где нет запретных тем, передает Патриархия.ru.

Отвечая на вопросы слушателей, касающиеся проблемы, обозначенной одним из участников эфира как «закрытость Церкви от средств массовой информации», В.Р. Легойда подчеркнул, что Церковь в целом и Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ в частности стараются давать своевременные комментарии на самые острые вопросы актуальной повестки дня. При этом он отметил, что далеко не по всем вопросам современности у Церкви может и должно быть какое-то особое мнение. Есть проблемы, которые не носят вероучительный характер, а скорее должны решаться с профессионалами в конкретной сфере.

То же, по словам В.Р. Легойды, касается и политической повестки. «Церковь не может участвовать в публичном политическом процессе, не может поддерживать чью-либо позицию, потому что ее паства есть по обе стороны “баррикад”», — пояснил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Тем не менее, как отметил В.Р. Легойда, для Церкви очень важен диалог с обществом, особенно с молодежью. Именно поэтому в соцсетях сейчас набирают популярность разнообразные молодежные проекты православных священников, например YouTube-проект священника Павла Островского «Помолчим», где он беседует с подростками: «Это проект, в котором говорят подростки, а священник их слушает, помогает им раскрыться».

Отвечая на вопрос слушателя «Каковы главные темы, на которые нужно говорить с молодежью?», представитель Церкви подчеркнул, что ключевое слово в этом вопросе — «говорить», и делать это нужно, по его словам, «честно, открыто и с взаимным уважением», в то время как темы могут быть любыми. Главное, чтобы они вызывали интерес у инициатора беседы, потому что «невозможно увлечь другого человека тем, что тебе самому неинтересно», — убежден В.Р. Легойда.

Аналогичным образом следует подходить и к выбору тем в искусстве, заметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Он процитировал известного кинокритика Л.М. Карахана, который сказал, что «в искусстве нет запретных тем, так как главное свойство во всяком искусстве — это, прежде всего, чувство меры».

Представитель Церкви также обратил внимание слушателей на то, что в любом художественном музее мира молодежь многое не сможет понять без религиозных знаний. Ведь «религия — это ключ к мировой культуре», — отметил он. Именно поэтому так важны и совершенно недостаточны школьные уроки основ религиозной культуры и светской этики, которые представляют собой отнюдь «не вероучительный, а культурологический предмет», — заключил В.Р. Легойда.

26 мая 2021 г.