Епископ Филипп принял участие в празднике Казанской иконы Божией Матери в Казанском храме в р.п. Краснообск

21 июля, в день праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Сергиево-Казанском храме Краснообска в сослужении епископа Карасукского и Ордынского Филиппа и епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.
По окончании Божественной литургии и крестного хода владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы отмечаем престольный праздник храма сего, день Казанской иконы Божией Матери. Для всех нас Божия Матерь является непосредственно и нашей Матерью, именно Она непрестанно свидетельствует о любви Своей, сохраняя нас в бедах и скорбях, помогая в немощах. Ежечасно мы чувствуем Ее молитвенное заступничество. К Ней обращаемся когда и горько, и радостно, и когда скорбь на сердце.

Когда град Казань был сожжен, а русский народ был в глубоком унынии, образ Казанской иконы Божией Матери был дан, так как скорбь и отчаяние было среди простого народа. Матерь Божия будто сказала, не бойтесь, Я с вами не только, когда вы прославляете Меня в украшенных храмах, когда спокойно дома совершаете молитву и возносите прошения ко Мне, но Я с вами и тогда, когда скорбь и бедность постигают каждого. Я для вас путеводная звезда, следуя за которой вы можете прийти к Господу нашему Иисуса Христу.

Во всех тяжких обстоятельствах жизни нашего Отечества мы видим, как от иконы проистекает чудесное заступление, а Сама Матерь Божия является знамением победы добра над злом, праведности над грехом, святости над путами мира сего.

Недаром народное ополчение шло освобождать Москву, надеясь не на свои возможности, шли люди простые против захватчиков иноземных, как знамя Победы несли икону Казанской иконы Божией Матери.

Образ сроднился с нашим Отечеством, для нас этот праздник – праздник нашей русской земли, свидетельствующий о том, что вера православная – во всех концах Отечества нашего. И никакие беды и скорби не заставят род православный забыть о Матери Божией».

По материалам Епархиального медиа-центра