Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Троицком соборе Ордынска

28 августа/суббота. В день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей  Богородицы и Приснодевы Марии Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

Накануне на всеобщем бдении на середину собора была вынесена Плащаница Пресвятой Богородицы, украшенная живыми цветами, которая будет находиться здесь до чина Погребения Божией Матери.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с  праздником  Успения Пресвятой  Богородицы, который стал  всенародным праздником Церкви Христовой.

И отметил, что Успение Пресвятой Богородицы – это канун ее Воскрешения в преображенном земном теле по благоволению Ее Божественного Сына. Успение и Воскрешение Божией Матери знаменовали  завершение Домостроительства Святой Церкви Христовой. Теперь у Престола Царя Небесного появилась “смиренная Царица, достойная неизреченного Его Величия, вся царственность, все могущество Ее – в молитве”, в молитве за весь род человеческий.

И эти неустанные прошения Божией Матери к Господу  и  Сыну, по словам архипастыря,  оказываются сильнее всякой мощи,  какую  только способны вообразить ум человеческий и разум ангельский,  ведь Дева Мария покинула землю, но не оставила нас Своими молитвами и Материнской любовью, став Матерью для всех людей, когда Спаситель на Кресте сказал Ей, что  апостол Иоанн Богослов теперь Ее сын (Ин. 19.26-27), и вместе с ним с этого момента и весь род человеческий усыновлен Матерью – Девой Марией.

Завершая свою проповедь правящий архиерей сказал: “Обратимся же  к Небесной Заступнице нашей Пресвятой Богородице с теплою молитвою, да вымолит у  Сына Своего и Господа оставление наших прегрешений и да подаст нам силы поменять жизнь греховную на  благочестивое житие, чтобы избавить от смерти души наши и по окончании  земной жизни нам всем  войти в Царство Отца Небесного”.