Архиерейская Литургия в день воспоминания Чуда Архистратига Михаила в Троицком соборе Ордынска

19 сентября/воскресение. В день воспоминания Чуда Архистратига Михаила в Хонех   и  свв. благ. князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (перех.), Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем  и днем воспоминания Чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах) и вкратце напомнил об истории  праздника.

Так он отметил, что Архистратиг Божий Михаил в IV веке защитил посвященный ему храм во Фригии от уничтожения, когда язычники, раскопав русла  двух горных рек, направили на него потоки воды. Возле храма находился источник с целебной водой и многие люди, исцелялись в нем от болезней, среди них были и язычники, которые после исцеления отрекались от своих идолов и обращались ко Христу.

В этом храме был пономарь Архипп, который верой и правдой вот уже 60 лет служил в этом храме.  Он стал усердно молиться   Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия.

По его молитве возле храма появился  Архангел Михаил и ударом своего жезла открыл в горе расселину и повелел водам бушующего потока устремиться в нее. И храм уцелел.

Увидев  чудо, совершенное Архистратигом Михаилом, язычник в страхе бежали. А св. Архипп и собравшиеся к храму христиане  прославили Господа и благодарили Архистратига Михаила, небесного покровителя спасенного храма, за его помощь.

Место, где совершилось это Чудо, получило название Хоны, что значит  “отверстие”, “расселина.”

Архипастырь пожелал прихожанам собора   “не забывать обращаться с молитвою ко Святому Архистратигу Михаилу, чтобы он  защищал  нас от всех врагов: видимых и невидимых, а также самим  прилагать усилия для совершения духовных трудов,  необходимых для  спасения души”.

Архиерей напомнил, что в этот день Святая Церковь прославляет также свв. благ. князя Петра и княгиню Февронию, Муромских чудотворцев.  День празднования их памяти   совершается 8 июля –  этот день в нашей стране отмечается как День, семьи, любви и верности, а сегодня – день  перенесения  их св. мощей, которое совершилось в 1992 г. (день этот имеет  переходящее значение). 8 июля приходится на  Петров пост и в эти дни Церковь не совершает Таинства Брака,  второй же день празднования их памяти – прекрасная возможность для верующих заключить брак в день, когда поминаются благочестивые супруги, т. к он всегда приходится на воскресение.

В завершение своей проповеди правящий архипастырь  призвал прихожан собора молиться свв. покровителям брака – благ. князю Петру и княгине Февронии, чтобы “в наших  семьях царили  любовь и верность  и чтобы традиционные семейные ценности в нашем народе укреплялись”.