Начало занятий воскресной школы в Кафедральном соборе г. Карасука

10 октября состоялось первое  занятие  воскресной школы  в Кафедральном соборе г. Карасука. Епископ Филипп встретился с преподавателями, родителями и детьми. Обсудили планы на новый учебный год – дети рассказали Владыке кто и как провел лето.

17 октября/воскресение  в 11:00 состоится родительское собрание и первый урок, который проведет епископ Филипп. Тема урока: «День Ангела у каждого человека и его Небесные покровители»

10 октября/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, и вкратце напомнил Житие святого. В частности он сказал, что сщмч. Петр в течение 12 лет являлся Местоблюстителем Патриаршего престола – с 1925 по 1937 гг., продолжая дело Патриарха Тихона и оставаясь верным его позициям. Он нес тяжелый крест возглавителя Русской Православной Церкви в богоборческий период, терпя годы заточения в темницах так, что “света белого не видел целые годы”.

Монашеский чин, священство и епископство  он принял в 1920 г. по предложению Патриарха Тихона  и стал помощником по управлению Церковью, прекрасно понимая, что  епископский  сан в это тяжелое для Церкви время сулит ему не почет и комфорт, а гонения и мученическую кончину. Но он решился на этот шаг, хотя ему было в ту пору уже 58 лет, что говорит о его мужестве.

Дома он рассказал своему брату, священнику Василию, о предложении Патриарха и сказал, что  не может его не принять т. к. иначе станет предателем Церкви, а, соглашаясь, – подписывает сам себе смертны приговор, что впоследствии и сбылось.

“Он оказался  самым непоколебимым и стойким иерархом из всех, которых имела Русская Церковь со времен Патриарха Гермогена”, – так отозвался о нем один из его современников.

7  апреля   1925 г., в день  Благовещения Пресвятой Богородицы,  скончался Патриарх Тихон и митрополит Петр вступил в обязанности  Патриаршего Местоблюстителя, взяв на себя все скорби и проблемы, стоявшие перед Русской Православной Церковью.

10 октября 1937 г. по клеветническим обвинениям органов  НКВД  митрополит Петр был расстрелян, увенчав свой исповеднический подвиг пролитием мученической крови за Христа и Церковь,  а 23 февраля 1997 г. был  прославлен в лике священномучеников на Архиерейском Соборе Московского Патриархата и причислен к лику новомучеников и исповедников Российских..

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора подражать вере новомучеников и исповедников Российских и просить у них терпения, смирения, упования на волю Божию и безропотного несения своего креста.