В с. Багане завершен ремонт часовни во имя святого Георгия Победоносца на кладбище

В Баганском районе возрождается духовность и православные традиции, воспитывающие в патриотизме и любви к Отечеству подрастающее поколение. В с. Багане есть храм во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, который построен и освящен в 2016 г. Увеличилась православная община.
На кладбище с. Багана в 2004 г. была построена часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца, чей образ включен в Герб нашего Отечества. Здание кладбищенской часовни видно с региональной трассы – она украшает въезд в районный центр с. Багана.
Стало доброй традицией отпевать в часовне жителей, ушедших в мир иной. Также в ней совершаются молебны, панихиды. На богослужения в особые родительские дни собирается там большое число жителей.
Строительство часовни  жителями села началось 17 лет назад, строили ее из самого простого материала и постепенно она начала разрушаться: заметно обветшал фасад здания, внутри начала обсыпаться и падать потолочная плитка.
Православная община в мае нынешнего, 2021 г., обратилась через местную газету «Степная нива», а также через социальные сети ВКонтакте и Одноклассниках с просьбой о сборе пожертвований на ремонт часовни.
И уже в июне общиной был организован ремонт, в котором жители районного центра по возможности материально и своим трудом принимали участие: штукатурили стены внутри и
снаружи, ремонтировали и красили окна, двери, меняли потолочную плитку, было залито новое крыльцо, сделана  отмостка вокруг здания.
Большой вклад в реконструкцию часовни внесла администрация Баганского сельсовета в лице главы Олега Юрьевича Кудрявцева. Благодаря помощи из соседнего Карасукского района,
были проведены высотные работы и окрашен Крест и Купол на часовне.
Местная районная газета «Степная нива» неоднократно освещала ход ремонтных работ и обращалась ко всем с просьбой помочь в восстановлении часовни. На просьбу откликнулись многие бывшие и нынешние жители Баганского района: высылали денежные переводы, помогали строительным материалом, также перечисляли пожертвование жители Купинского района, г. Новосибирска и г. Омска.
Прихожане Баганского храма вместе с настоятелем иеромонахом Мефодием (Сиваковым)
во время ремонта неоднократно приезжали к часовне и служили молебны о благоуспешном завершении ремонта и поминальные литии.
Благодаря благотворительной помощи Александра Сергеевича Аксененко, депутата Госдумы РФ VIII созыва, была доставлена тротуарная плитка и теперь перед часовней выложена новая площадка.
9 октября 2021 г.  по завершении запланированных ремонтных работ  настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков) и прихожане отслужили в часовне благодарственный молебен, поминальную литию по всем усопшим и погребенным на Баганском кладбище и всеми присутствующими совершен крестный ход вокруг часовни.
В дальнейших планах: посадить кустарники и деревца вокруг часовни, установить лавочки. Хотелось бы придать канонический вид навершию часовни – поменять купол и крест, поставив на часовню купол с крестом нитрит-титанового покрытия, чтобы в дальнейшем многие годы не изыскивать средства на постоянный ремонт, что очень громоздко и неудобно.
Настоящий купол часовни изготовлен из черновой жести, просто окрашен и поэтому постоянно ржавеет и гниет.
Благодарим всех жертвователей и трудников в этом богоугодном деле по реконструкции часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца, ведь она является историческим памятником села Багана и хочется сохранить ее для будущих поколений!