Праздник Рождества Христова в Кочках

В этом году мы отмечаем 30-летний юбилей нашего православного прихода. Приход в честь Рождества Христова с. Кочки был создан 18 декабря 1922 года. Рождество Христово является нашим престольным праздником. Поэтому после ночной Литургии был совершен крестный ход. В этом году прихожане хорошо поработали над украшением храма: сделали красивый вертеп. До конца ночного богослужения никто не ушел и  после Литургии все приняли участие в крестном ходе.
Величайшее событие – рождение Христа
2022 года назад произошло настолько величайшее событие, событие мирового значения, что не  только одно государство, а большинство стран мира стало отсчитывать от него года!
Событие это всем известное: родился в мир Иисус Христос – Бог, сотворивший мир и человека. В воспоминание этого великого события в большинстве стран мира празднуют Рождество Христово. Ведь родился Спаситель, который уверовавших в него людей стал готовить для нового Царства, где нет греха, болезней и смерти.
Благодарное человечество определило это событие, как начало нашей новой эры  и стало вести летоисчисление от Рождества Христова. С появлением христианских народов появился духовный вектор, указывающий народам на протяжении столетий духовный путь развития.
Во всех мировых музеях христианских стран четко прослеживаются и сильно отличаются дохристианская культура и культура христианской эры.
Культура христианской эры апеллирует к духу, обуздывающему греховные устремления человека. Но кое где они, все же, норовят вырваться из под контроля духа.
Невозможно создать счастливое общество на земле, где каждый преследует свои цели, часто греховные. Тем более, что грех порабощает человека своей вожделенной приманкой. Поэтому Бог, как магнит, вытягивает из среды тех, кто стремится к Нему всей душей.
Что делает христианский дух с человеком? Дух помогает контролировать свои поступки. Избегать греховных зависимостей: курения, пьянства, сквернословия, блуда и как следствие развала своей семьи и страдания детей…
Дух улучшает состояние общества. Всем бы, наверное, хотелось, чтобы окружающие нас не сквернословили, не хамили, не обманывали, не напивались, не курили, не разводились. А как было бы хорошо, если бы не было абортов, а были бы многодетные семьи.
Иногда приходится слышать: “Зачем плодить нищету?” Но если у нас не будет рождаться хотя бы по три ребенка в семье, то очень быстро мы на своей территории окажемся в меньшинстве среди пришедших народов, у которых высокая рождаемость.
Как не рассуждай, но отход от традиционного общества порождает массу семейных и общественных проблем. Именно религиозные традиции являются скрепами общества, делают каждого лучше. Верующий боится совершить грех, который вредит ближнему и самому себе.
Есть такая пословица: “Что посеешь, то и пожнешь”, которая четко выражает духовный закон человеческой жизни. Из нее следует, что надо сеять добро. Ведь пожинать греховное всегда очень тяжело. Все доброе рано или поздно возвращается назад. Добром побеждается зло. Добро порождает добро. А доброе расположение человека ведет его в жизнь вечную.
Протоиерей Александр.