Резолюция конференции «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в рамках работы Х Межрайонных Рождественских образовательных чтений 20 января 2022 года

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, и чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче становится в памяти нравственный облик тех деятелей, которые отдали все силы на служение своей Родине. Такие деятели становятся народными героями, составляют его национальную славу  и прославляются подвигами.

Первый Российский император Петр заслужил особую благодарную память потомков. Российский флот, северная столица, славные победы в Северной войне, развитие российской науки – вот что подарил Петр I России. Не смотря на то, что император Петр I «в Европу прорубил окно», он навсегда остался русским воином и православным человеком. Петр I не только носил крест на груди, он нес крест жертвенного служения Родине, поддерживал всех искренних, любящих Россию людей. Эпоха Петра не была застоем и породила незаурядных личностей, которых объединяло одно – горение сердца и любовь к России и чувства истинного патриота и защитника своей страны.

В 2022 году исполняется 350-летие со дня рождения Петра I. И яркий его пример является сочетанием верности в служении Отечеству, силы духа и патриотических убеждений. Современное Государство и Русская православная церковь уделяет вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания особое внимание, так как оно является и признано важнейшим фактором социального развития общества, особенно в сферах образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и национальной безопасности Российской Федерации.

Интервал истории, который касается жизни и свершений Петра I, показывает молодому поколению, насколько силен русский дух, и какая большая любовь к Родине может заключаться в нем. Такие знания укрепляют и развивают чувство патриотизма, наполняют сердце гордостью за свое государство.

По итогам конференции предложено:

1. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание считать одними из важнейших направлений деятельности образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Продолжить формирование позитивного отношения у молодежи к базовым национальным ценностям, деятельного отношения к труду, потребности к сопереживанию,  ответственности за свои дела и поступки.

2. Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Общеобразовательным организациям продолжить работу по организации воспитательных мероприятий, опираясь на памятные даты и исторических Героев России.

3. Создавать условия для деятельности детских общественных объединений, органов ученического самоуправления на принципах добровольности, подлинной самостоятельности, способствующих развитию личностного потенциала ребенка, его моральных  качеств, инициативности, активной гражданской позиции.

4. Администрации района, общеобразовательным организациям, отделу молодежной политики продолжить работу по организации социально-значимых событий, в том числе посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.