Сейчас решаются судьбы России и мира

Итак, вчера Президент России В.В.Путин принял историческое решение о признании ЛНР и ДНР. Понятно, что признание еще не есть вхождение в состав России. Однако, подобный важный шаг ясно говорит о намерениях Российского руководства – защищать территорию ЛНР и ДНР и народ Донбасса, как свою собственную. И это – недвусмысленный сигнал Киеву и тем, кто за ним стоит. Красная черта проведена.

Канцлер Германии Олаф Шольц уже назвал решение президента РФ «катастрофой». Не знаем, для кого оно станет катастрофой, может быть, для НАТО и Евросоюза, но это – единственный шанс на спасение для жителей Донбасса, которые уже семь с лишним лет тяжело страдают от войны, а сейчас поставлены антинародным националистическим правительством Киева перед угрозой физического уничтожения.

Безусловно, все мы не безгрешны, и решение президента В.В.Путина можно критиковать, но только за то, что оно запоздало на восемь лет. Если бы оно было принято весной 2014 г., то более семидесяти тысяч человек остались бы живы. Впрочем, мы не знаем уровень возможностей Президента в 2014 году, а то, что просочилось за Кремлёвские стены, говорит нам о том, что представители Ельцинской «семьи» приложили все усилия для того, чтобы В.В.Путин отказался от намерения ввести войска на Донбасс. Как говорил один умный человек Петру Великому: «Ты, Государь, один в гору тянешь, а десять – под гору».

В любом случае, лучше поздно, чем никогда. Возможно, часть российского олигархата с запозданием поняла: на Западе их никто не ждёт, кроме налоговых инспекторов и полицейских. Может быть, серьезнейшим образом изменилась мировая конъюнктура: потрясения, постигшие весь мир в последние годы, серьёзно ослабили позиции Соединенных Штатов и показали их полную неспособность регулировать мировые процессы. В любом случае, В.В.Путин не решился бы на такой серьёзный шаг, если бы не чувствовал для этого достаточно серьезных оснований и ресурсов: вся его предыдущая политика строилась на точном расчёте и понимании им своих сил и возможностей России, а они серьезно выросли за последнее время.

Реакцию ведущих стран Запада предугадать несложно. Будет шум, будут какие-то новые санкции, не слишком серьёзные, чтобы не разрывать окончательно зависимость России от них и не подталкивать её к автаркии, будут поставки оружия и инструкторов Украине, будет продолжаться военный шантаж, но в принципе – ничего для нас серьёзного. Несколько менее предсказуема реакция киевских политиков, хотя и она понятна: они будут делать только то, что им прикажут из Вашингтона, или Берлина.

Вообще, им сейчас не позавидуешь. Если они ответят военным вторжение в ЛНР и ДНР, то встретят уже не корпуса Донецкого и Луганского ополчения, а первую армию в мире – Российскую армию, причём, возможно, не там, где рассчитывают. Это означает немедленную смерть украинского режима. А в случае, если они стерпят, проглотят и пойдут на переговоры, то это означает смерть в рассрочку – всплеск антиправительственных настроений, регионализация Украины, парад суверенитетов и, в конечном счёте – сокращение «незалежной та самостийной» до Львовской области. Флаг и гимн, конечно, сохранятся, но не более того.

Украинские политики наивно полагали (может быть, некоторые думают по простоте и сейчас), что «заграница им поможет». Плохо они учили историю, забыли, что такое «Странная война» и как «Западные демократии» помогли Польше в 1939 году. Впрочем, недавно Соединенные Штаты преподали двоечникам по истории наглядный урок, сдав моджахедам законное правительство Афганистана. Англосаксы вновь продемонстрировали всему миру, что у них нет постоянных друзей, а есть лишь постоянные интересы. Так что, боюсь, Зеленскому придётся или цепляться за шасси самолета с американскими дипломатами, эвакуирующимися из Киева, или бежать впереди него со страшной скоростью до Берлина, или Брюсселя, спасаясь даже не от российских войск, а от собственных разгневанных граждан.

Сейчас идёт война нервов, война выдержек, поэтому пожелаем терпения и мужества Владимиру Владимировичу. Крепко надеемся, что он чувствует свою «красную линию» и не сдаст доверившихся ему жителей Донбасса, а также тех, кто верит ему в России. Так или иначе, «лев зимою показал свои когти».

Сейчас решаются судьбы России и судьбы мира. Весьма возможно, что нынешние события являются началом конца не только украинской псевдогосударственности, но и НАТО и Евросоюза, а вероятно и Соединенных Штатов Америки. Во всяком случае, они стремительно теряют свой престиж и показывают свою недееспособность.

Маятник истории качнулся, и, надеемся, в нашу пользу. Продолжается собирание русского мира, начатое в 2014 году, но насильственно прерванное тогда. Будем же молиться, чтобы глобальные тектонические изменения, которые сейчас переживает мир, произошли с минимумом жертв и с максимумом духовной пользы для всех нас.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии