Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти свт. Григория Паламы

20 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день  памяти святителя Григория Паламы, архиепископа  Фессалонитского,  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове  по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что во  2-ю Неделю Великого поста Святая Церковь прославляет  святителя Григория Паламу, богослова, достигшего вершин богопознания, миротворца, аскета – одного из вселенских учителей Церкви.

Свт. Григорий изложил и передал своим потомкам великий опыт православного подвижничества –  непрестанной молитвы – Иисусовой молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете, осиявшем апостолов на горе Преображения.

Архипастырь отметил, что по учению святителя  подвижник может с Божией помощью очистить  свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, что, пребывая в непрестанной Иисусовой молитве,  удостоиться реальной встречи со Христом. Но прежде он должен добиться такого состояния. когда его ум ничего не отвлекает: ни повседневный шум, ни суета и обрести тишину, чтобы услышать в своем сердце веяние благодати Святого Духа. Именно в тишине Господь действует в человеке, указывает ему тот путь, то благодатное состояние, которое ведет ко спасению.

“И сегодняшний великопостный день как раз и учит нас  удаляться от суеты человеческой, от шума и ежеминутных звуков и искать благодатной тишины”, – сказал в заключение своей проповеди правящий архиерей и пожелал прихожанам собора просить Господа, чтобы Он помог им в эти дни Святой Четыредесятницы освятить ум и сердце и сделать шаг на пути к преображению и впустить в свое сердце Христа”.