Архиерейское служение в Троицком соборе р. п. Ордынское в день памяти прп. Марии Египетской (видео)

10 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти прп. Марии Египетской, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское. Ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

После сугубой ектении епископ Филипп  вознес молитву о скорейшем восстановлении мира на Украине.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка отметил, что сегодня последнее воскресение Великого поста, а пятница этой седмицы – последний день Святой Четыредесятницы.   И напомнил, что Великий пост дан нам в память о 40-дневном посте Господа нашего Иисуса Христа в пустыне, где его искушал диавол, а Страстная седмица посвящена последним дням земной жизни Спасителя, его Распятию на Кресте и Воскресению из мертвых.

Архипастырь поздравил прихожан собора с днем памяти прп. Марии Египетской. И  акцентировал свое внимание на том, что Великий пост дан нам для покаяния и сокрушения в своих грехах, чтобы мы, взирая на житие прп. Марии Египетской, тоже начали усиленно бороться со своими грехами, не просто желая от них избавиться, ничего при этом не предпринимая, а прилагать огромные труды и старания.

Он напомнил, что Мария Египетская после своей греховной юности удалилась в заиорданскую пустыню, однажды причастившись Святых Христовых Таин в храме на берегу Иордана, и до конца своих дней – 48 лет – боролась там со своими страстями. Семнадцать лет из них она  изо всех сил боролась, изнемогая под палящими лучами знойного солнца, со своей блудной страстью, в которую ее еще с детства заманил диавол,  и победила не только ее, но  и обожилась, т. е. стала  святой.

“Вот так преподобная Мария Египетская  от неимоверного разврата через подвиг покаяния достигла высоких ступеней святости, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей, – и  пожелал прихожанам собора  брать пример с преподобной Марии  и молиться ей,  чтобы святая помогла им в борьбе с грехами и они избавились от страстей и  стяжали дара Святого Духа”.