Обращение епископа Филиппа к жителям Карасукской епархии в связи с торжественным празднованием ее 10-летия

                            

Уважаемые жители Новосибирской области и нашей Карасукской епархии!  Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Юбилеем 10-летия Карасукской епархии – 2012-2022 г.  Все эти годы Карасукская епархия строила свою деятельность и развивалась в составе Новосибирской митрополии.

В состав епархии входят 9 районов Новосибирской области: Карасукский, Баганский, Доволенский, Здвинский, Кочковский, Краснозерский, Купинский, Ордынский и Чистоозерный районы.

Каждый год в епархии строятся храмы, часовни, устанавливаются поклонные кресты и памятники святым.  В районах проходят  Рождественские и Пасхальные фестивали. Рождественские образовательные чтения. Организованы Православные детские лагеря и военно-патриотический лагерь.

Карасукская епархия находится на границе России  и Казахстана. Ежегодно проходит крестный ход вдоль Государственной границы, приуроченный к Дню  пограничника.

Епархия  принимаем участие в  миссионерских поездках  Поезда памяти «За духовное возрождение России» и корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный».

Священники епархии  духовно окормляют военнослужащих и лиц  находящихся в заключении. А также  детские дома, приюты, дома инвалидов. Открыт социально-благотворительный центр  “Добрые люди».

На территории Карасукской епархии на 2022 год находятся 40 храмов, 6 часовен, 2 монастыря. Совершают богослужения 17 священнослужителей.

Родная история и православная культура России должны являться для нашего народа главными ценностями к созидательному труду на благо нашего Отечества.

Благословение Божие и Покров Пресвятой Богородицы да пребывает с нашим народом и нашей епархией.С праздником! Многая всем лета!

15 мая 2022 года в 10:00 будет совершена  Божественная литургия в Кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В 12:30 состоится концерт, посвященный 10-летию Карасукской епархии в кинотеатр «Космос» г. Карасука.

     + Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  15 мая 2022 года, г. Карасук