Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Входа Господня в Иерусалим (видео)

17 апреля/воскресение. В Неделю 6-ю, ваий, цветоносную, Вербное воскресение, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

После сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о скорейшем  восстановлении мира на Украине.

В соборе было многолюдно, прихожане и жители г. Карасука держали в руках вербы в память о том, как израильтяне встречали Христа цветущими пальмовыми ветвями.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с праздником Входа Господня в Иерусалим и отметил, что этот праздник или Вербное воскресенье, как его называют в народе, — один из главных в Православной Церкви, который совершается за неделю до Пасхи.  Все четыре евангелиста повествуют об этом праздничном событии.

Владыка напомнил, что Господь Иисус Христос  после чудесного воскрешения Лазаря  совершил торжественный вход в Иерусалим  для празднования Пасхи,  чтобы показать, что Он истинный Христос Царь и идет на смерть добровольно.  За ним следовало несметное число людей, радуясь тому, что он творит такие чудеса, и готовые сопровождать Его с той торжественностью, с какой в древние времена на Востоке сопровождали царей, и восклицая: “Осанна (спасение) Сыну Давидову!  Благословен грядый во имя Господне (т. е. достоин хвалы, идущий от имени Господа, от Бога посланный Царь Израилев!).

Они думали, что это их долгожданный Миссия, который  освободит их от Римского владычества, от политического гнета, ибо они ждали царя земного, а Господь пришел на землю, чтобы даровать людям жизнь вечную. Они не узнали его, не узнали своего Спасителя! И немудрено, что буквально через несколько дней, подстрекаемые книжниками и фарисеями, которые предали Христа на распятие из зависти, эти же самые люди кричали: “Распни Его! Распни!”

Архиерей сказал прихожанам собора, что “и мы с вами распинаем Христа, распинаем Его ежедневно своими грехами, своими неудержимыми страстями,  а должны с трепетом вспоминать Его спасительные страдания,  принесшие всему человечеству  избавление от власти диавола и открывшие путь в Царствие Небесное,  и с благоговением благодарить за них своего Спасителя”.

Правящий архиерей также  напомнил, что с  завтрашнего дня начинается Страстная седмица, которая посвящена Страстям Христовым. И то что будет происходить в эти дни — это событие, «которое находится в сердце наших дней, на нем зиждется жизнь нашего мира и наша жизнь», и пожелал прихожанам собора, чтобы эта Страстная седмица стала для них временем переосмысления жизни, началом  понимания того, как надо жить и временем подготовки к достойной встрече со Христом, встрече с Ним в конце времен, провозвестником которой является Светлое Христово Воскресение.

По завершению Божественной литургии букеты  прихожан из верб были освящены святой водой.