Взаимодействие с исправительно-трудовыми учреждениями.

Сотрудничество епархии с исправительно-трудовыми учреждениями – это активная деятельность священников в исправительных учреждениях, благоустройство храмов, регулярные богослужения (каждые две недели), встречи-беседы с заключенными и личным составом этих учреждений.

   На территории Карасукской епархии одно исправительное учреждение.      Колония строгого режима ФБУ 15/91 находится на территории Чистоозёрного района в посёлке Табулга. В ноябре 2012г колония поменяла статус на колонию общего режима. Все заключенные переведены в колонию №2(г.Новосибирск),а с колонии №2 заключенные переведены в ФБУ 15/91. В ней содержится около 1310 заключённых. На территории колонии есть православный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. В храме есть небольшая библиотека духовной литературы. Храм посещают постоянно около двенадцати заключённых. Окормляет прихожан иерей Михаил Прут. Старостой храма в настоящий момент является осужденный Вячеслав Клименко. Священник посещает заключённых один раз в месяц. Он совершает для верующих таинства исповеди и причастия, а также в каждый приезд совершается водосвятный молебен. Для желающих проводится таинство святого крещения. За 2012г. Было крещено 67 заключённых. В храме ежедневно читается утреннее и вечернее молитвенное правило. По воскресеньям и праздничным дням вычитывается чин обедницы. Некоторые заключённые поддерживают связь с одним из православных центров по работе с заключёнными и проходят заочное обучение по  Священному  писанию и истории церкви. Отношения с Начальником колонии и его заместителями хорошие. Для православной общины были пожертвованы: свечи, лампадное масло, часы, канцелярские товары, книги духовного содержания.

26.08.2012г колонию посетил Преосвященнейший Филипп епископ Карасукский и Ордынский. Владыка отслужил молебен, побеседовал с администрацией колонии, с осужденными. Был ознакомлен с территорией и сооружениями колонии.

29.08.2012г колония была посещена духовенством с миссионерского поезда «За духовное возрождение» во главе с игуменом Василием (Соколовым). Был совершен крестный ход по территории колонии с освящением всех помещений и зданий, также отслужен молебен, было пожертвовано осужденным: литература, свечи, крестики, иконы.

27.12.2012г  в ИК 15/91 в рамках Рождественских чтений был проведен круглый стол. С докладом выступил благочинный центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), заместитель начальника колонии по воспитательной работе Федоренко В.В. и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Михаил Прут. Присутствовало 54 осужденных и 5 работников ИК 15/91.

 

 

 

№/№ Должность Ф.И.О. Телефон/эл.адрес Адрес
1. Руководитель Иерей Михаил Прут prutmc1974@mail.ru89137536940   632720 НСО п. Чистоозерный, ул. Покрышкина 5