У мочищенской святыни – всей епархией

По благословению нашего владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, состоялась паломническая поездка к чудотворной иконе Божией Матери «Иверская» в храм «Скоропослушница» на станции Мочище Новосибирской области.

К мочищенской святыни прибыли сразу паломники из нескольких приходов Карасукской епархии: Карасукского, Баганского, Купинского, Доволенского и Здвинского.

Количество паломников с каждого прихода было разное, но все себя чувствовали как одна большая семья.

Со слов наших прихожан, такие совместные мероприятия помогают духовному единению. У святыни завязываются новые дружеские знакомства – люди делятся своими впечатлениями и опытом приходской жизни.

Например, для нашего прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска был открыт секрет правильной выпечки просфор, то есть церковных хлебцев. А о духовном подъёме и говорить не приходится.

После пребывания у святого чудотворного образа Божией Матери «Иверская» мы как будто от самой Царицы Небесной получили благословение и неземную радость. На душе появился мир, который дороже всякого земного блага!

О пользе подобных совместных паломничеств в своём слове говорил наш владыка.

Радость молитвенного общения ещё была удвоена тем, что вместе с нами был наш архипастырь – епископ Филипп. С ним мы себя чувствуем единым словесным стадом Христовым – настоящей Церковью, которую основал Иисус Христос!

Далее нам, паломникам, было предложено разделить монастырскую трапезу – эту простую, но благословенную пищу, приготовленную с молитвой.

Владыка Филипп за трапезой далее продолжил общение, но уже в непринужденной, неформальной обстановке и сказал, что в дальнейшем такие поездки к местночтимым святыням будут продолжаться.

По завершении трапезы все откланялись отцу Ипатию, настоятелю храма, поблагодарили за гостеприимство и благословясь, неспешно отправились восвояси.

Пресс- служба прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова,
село Здвинск Карасукской епархии