Престольный праздник в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука (видео)

13 декабря/вторник. В день празднования памяти св. апостола Андрея Первозванного Его Преосвященство  Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  возглавил торжественную Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему  сослужили  иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской  епархии, иеромонах  Мелхиседек (Свистелин), благочинный ее Центрального округа, протоиерей Андрей Гусев, благочинный Северного  округа и  иерей Антоний Нечепоренко.

По окончании Литургии  Владыка Филипп  возглавил  крестный ход вокруг собора с хоругвиями и иконами  под праздничный звон колоколов и церковные песнопения — тропарь и величание св. апостолу Андрею Первозванному.

По его окончании  состоялось славление праздника и молебен св. апостолу Андрею Первозванному.

В завершение богослужения Владыка Филипп  поздравил всех с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного  и престольным праздником  собора  и  обратился к духовенству и молящимся со словом проповеди. в которой  напомнил, что св. апостол Андрей Первозванный был родным братом апостола Петра,  они  оба   ждали  пришествия Мессии  и  были учениками Иоанна  Предтечи.

Владыка также напомнил, что апостола Андрея Первозванного, покровителя Кафедрального собора,  называют Первозванным потому, что  он первым из св. апостолов откликнулся на призыв Иисуса Христа к апостольскому служению.

Владыка Филипп отметил, что апостол Андрей Первозванный  считается и покровителем всей Руси: не случайно династия Романовых в лице государя императора Петра I избрала апостола Андрея своим покровителем. В честь него создан высший государственный орден — орден Андрея Первозванного и под молитвенной сенью этого великого апостола и просветителя земли нашей протекало историческое бытие нашего народа и Церкви Русской.

По завершении проповеди иеромонах Мелхиседек от лица всего духовенства поздравил Владыку Филиппа с престольным праздником собора и пожелал ему сил, здравия и процветания  епархии под его молитвенным руководством, а также Божией помощи в его святительском  служении на благо Святой Православной Церкви и  преподнес архипастырю букет белых роз.

Сестра Варвара из сестричества при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Верх-Каргата от лица всех поздравила Владыку Филиппа    с престольным праздником.

Завершили  поздравления  Владыки Филиппа с престольным праздником воспитанники  воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука, они  прочитали стихи,  посвященные праздничному событию, и преподнесли правящему архиерею  букет цветов и подарок.

Торжественное богослужение  в Кафедральном соборе завершилось праздничной трапезой.