Резолюция конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках работы ХI Межрайонных Рождественских образовательных чтений

В современном мире у человека есть, казалось бы, всё, чего только можно пожелать. Безграничные возможности в реализации своих целей и желаний, доступное образование и медицина, созданы все условия для   благополучного существования. Но при этом всё стало намного сложнее с духовным выбором. Современный мир оказывает колоссальное  влияние на духовные ценности человека. А для человека духовными ценностями является всё, что помогает ориентироваться в окружающей действительности, что имеет для него истинный смысл, а что ложно и незначительно.

С ценностью мы имеем дело там, где речь идет о родном, святом и дорогом. Российские духовно – нравственные ценности имеют исторический характер и к ним, прежде всего, относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкая семья, милосердие, справедливость, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Это вечные ценности российского общества, которые вели на труд и на подвиг лучших сынов России и продолжают объединять нашу многонациональную и многоконфессиональную страну.

2022 год показал, как сильно может повлиять духовный выбор на жизнь не только человека, но и целой страны. И как бы ни менялся мир, какие бы технологии ни приходили, духовные ценности неизменно остаются основной позволяющей защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей страны, осуществлять сбережение народа России, а также остаются опорой для учителей и духовных наставников, которые объясняют основы мироустройства подрастающему поколению.

Наша общая задача сегодня – сохранить национальное достояние. Оно – в наших глубоких религиозных и культурных основах. Опираясь на эти основы, мы способны противостоять любым вызовам.

По итогам конференции предложено:

1. Духовно – нравственное и гражданско – патриотическое воспитание считать одними из важнейших направлений деятельности образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Продолжить формирование позитивного и устойчивого отношения у молодежи к базовым национальным ценностям, деятельного отношения к труду, потребности к сопереживанию,  ответственности за свои дела и поступки.

2. Объединить ресурсы дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры и духовенства в сфере духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания несовершеннолетних.

3.Транслировать существующие инновационные формы работы, содействующие духовно-нравственному и гражданско – патриотическому воспитанию детей и молодежи.

4. Создавать условия для деятельности детских общественных объединений, органов ученического самоуправления на принципах добровольности, подлинной самостоятельности, способствующих развитию личностного потенциала ребенка, его моральных  качеств, инициативности, активной гражданской позиции.

5. Бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Общеобразовательным организациям продолжить работу по организации воспитательных мероприятий, опираясь на памятные даты и исторических Героев России.

6. Администрации района, образовательным организациям, отделу молодежной политики продолжить работу по организации социально – значимых событий, в том числе, посвященных памятным и знаменательным датам России.

14 декабря, 2022 г.