Архиерейская Литургия в день памяти свт. Николая Чудотворца в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

19 декабря/понедельник. В день памяти святителя Николая Чудотворца  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем, напомнив, что сегодня Святая Церковь прославляет одного из самых почитаемых святых – святителя Николая Чудотворца, который прославился как великий угодник Божий, за что его называют Николаем Угодником. Святой считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Николай Чудотворец совершил множество добрых дел во славу Божию, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, – его благочестивая вера.

Этот великий угодник Божий сотворил на земле и на море множество великих чудес: спасал от потопления, освобождал из плена, избавлял от уз и темницы, подавал многим различные исцеления: слепым – прозрение, хромым – хождение, немым – дар слова. Всем являлся во всякой нужде готовым помощником и теплым заступником.

Святителя Николая называют самым скорым на исполнение просьбы святым. И, наверное, нет такого человека, который не знал бы об этом святом, нет такого дома, в котором бы не находилась его икона. Святитель Николай помогает всем призывающим его имя как при своей жизни, так и после своей блаженной кончины.

В завершение своей проповеди правящий архиерей сказал: “Святитель Николай – это образ любви, кротости и смирения. Для каждого из нас житие Святителя Николая является истинным примером христианской жизни. Давайте не только молитвенно просить помощи у Николая Чудотворца, но и подражать ему в святой жизни: благочестивой вере, милосердии и кротости, чтобы стать наследниками Царствия Небесного”.