Экскурсия школьников в храм во имя св. муч. Иоанна Воина с. Ивановки

29 апреля преподаватель ОРКСЭ Фоменко Н.В. организовала экскурсию для обучающихся 4-го класса в наш местный храм во имя  св. муч. Иоанна Воина с. Ивановки Баганского района. Экскурсию для ребят провела преподаватель воскресной школы и основатель прихода Светлакова Н.И.  Она рассказала ребятам  об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.
Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные — люди, которые только готовились принять Таинство Крещения и стать полноценными членами Церкви. В средней части храма находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом (кораблем – Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части — это солея, амвон, иконостас и клирос. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа Наталии Ивановны. Ребята живо участвовали в беседе, задавали много интересующих их вопросов. Смогли поставить свечи за здравие и упокой. Также ребята узнали об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах.
Ребятам все было интересно, а что интересно, то и остается надолго в памяти. Не забудется подъем на колокольню, вид села с высоты птичьего полета и возможность позвонить в колокола. Экскурсия произвела большое впечатление на детей.