ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФИЛИППА, ЕПИСКОПА КАРАСУКСКОГО И ОРДЫНСКОГО, БОГОЛЮБИМЫМ КЛИРИКАМ, ЧЕСТНОМУ МОНАШЕСТВУ И БЛАГОЧЕСТИВЫМ МИРЯНАМ КАРАСУКСКОЙ И ОРДЫНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти дивные слова непоколебимо выражают истину торжества христианской любви, веры и надежды на наше бессмертие.

Пасха Христова вновь пришла в наши храмы и жилища,  наши города и веси,  наши приходские общины и монашеские обители, в наши души и сердца и озарила нас Светом невечерним, Светом Царства Божия, Светом ликующей пасхальной радости.

Христос воскресе! В этих словах заключена необъяснимая притягательная сила. Это – как прикосновение Христа к самому сердцу человека.

Благодатный огонь этой спасительной вести вновь ярким пламенем вспыхнул над Гробом Господним и облетел весь мир.

Молитвенно желаю всем обновиться радостью о Воскресшем Господе и утвердиться в крепкой вере, надежде и любви к Богу и ближним!

В 2013 году у нас  несколько знаменательных   юбилейных  дат: 90-летие Новосибирской епархии, 100-летие Вознесенского кафедрального собора, 120-летие г. Новосибирска, 400-летие династии Романовых, 1025-летие Крещения Руси.

В этом году в Новосибирске широко отмечалось 100-летие со дня рождения Александра Покрышкина. Президент РФ Владимир Путин, прибывший в Новосибирск 6 марта, в день 100-летия со дня рождения легендарного лётчика, посетил праздничные мероприятия, посвящённые этой дате.

В марте этого года исполнился ровно год со дня основания Карасукской епархии. И сейчас уже можно говорить о результатах начатой работы.

По милости Божией, в наступившем году в нашей епархии был рукоположен первый священник. И поэтому теперь в Баганский район, в котором в течение всего года не было священнослужителей, назначен настоятель храма.

27 апреля, в Лазареву субботу, мною был освящён храм во имя мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  с. Мироновки Баганского района.

4 мая, в Великую субботу, после малого освящения храма будет отслужена первая Божественная литургия в храме Живоначальной Троицы в Ордынске.

В мае этого года в Новосибирской Митрополии планируется проведение крестного хода в честь Дня славянской письменности и культуры, дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия,  просветителей славянских народов.

В конце мая состоится традиционный крестный ход по границе России и Казахстана. В этом году российские пограничники отмечают профессиональный праздник: погранвойскам России исполняется 90 лет. Российские пограничники – это тысячи военных, которые охраняют российские рубежи днём и ночью.

В нашей епархии намечены и многие другие планы и мероприятия в течение текущего года. И хочется надеяться, что все епархиальные мероприятия будут проходить совместными усилиями и священнослужителей, и прихожан.

Сегодня мы приветствуем друг друга словами – Христос Воскресе! Нет в человеческом языке слов – более животворящих, более чудодейственных, чем эти два слова! В этих словах – свет нашей веры, радость нашей надежды, крепость нашей любви. И на это приветствие отвечает Церковь земная и Небесная: «Воистину воскресе Христос!».

Пусть же Воскресший Спаситель вдохнет и в наши души твердое намерение следовать Его заповедям! Пусть свет Христова Воскресения всегда освящает наш путь! Пусть воссияет Солнце правды – Христос  в наших душах!

Будем делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения. Обратим пасхальное приветствие ко всем людям: и ближним, и дальним.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 + Филипп, епископ Карасукский и Ордынский

Пасха Христова 2013 года, г. Карасук