Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

Иерусалим, 4 мая 2013 г.

 

Фото: Salam1.org
Фото: Salam1.org

Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями чуда схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает Интерфакс. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

 

После схождения огня Патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей – по земному возрасту Христа.

Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.

 

Чуду схождения огня предшествовала сложная церемония: двери алтаря, или кувуклии – небольшой часовни, в которой находится Гроб Господень, – опечатали большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому патриарху зажечь огонь обычными средствами.

 

К этому моменту храм был до отказа заполнен верующими – как местными православными арабами, так и паломниками из разных стран. Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства.

Россию на церемонии представляла делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с его руководителем Владимиром Якуниным и епископом Дмитровским Феофилактом. В числе российских паломников также губернатор Кубани Александр Ткачев.

Вскоре после опечатывания кувуклии в храм вбежала православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным. Молодые люди сидели на плечах друг у друга, прося Богородицу и Господа, чтобы они даровали благодатный огонь, и выкрикивая: “Наша вера – правая, наша вера – православная”.

Незадолго до появления патриарха Феофила была снята печать с двери кувуклии, а в пещеру внесли большую лампаду и 33 свечи. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока не произошло чудо.

Сегодня вечером российская делегация специальным авиарейсом доставит частицу благодатного огня к пасхальному патриаршему богослужению в храм Христа Спасителя. Встреча делегации состоится в 22:30 в аэропорту “Внуково”.

В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Большая Ордынка, д.35 (с 9:00 до 20:00). Для этого нужно приезжать со своими лампадами.

Святыню доставят также в епархиальные центры Русской церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, в десятки российских городов, а также в Италию (Милан, Венецию, Верону и Мерано).

Впервые благодатный огонь описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века. “И когда минул девятый час и начали петь проходную песнь “Господу поем”, тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Cвятом: вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого”, – писал он.