«ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. РОССИЙСКИЙ УРОК»: ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Во второй половине декабря 2023 г. новая книга митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Российский урок» поступила в книжные магазины России. Мы собрали все отзывы читателей об этой книге, опубликованные ко 2 января 2024 г. как на сайтах книжных магазинов, так и на известных маркетплейсах.

«ЧИТАЙ ГОРОД»
https://www.chitai-gorod.ru/product/gibel-imperii-rossiyskiy-urok-3021075

Тихон (Шевкунов), митрополит. Гибель империи. Российский урок. М., Вольный Странник: 2023.Тихон (Шевкунов), митрополит. Гибель империи. Российский урок. М., Вольный Странник: 2023.26.12.2023 Как я ждала эту книгу! Радости нет предела! Несмотря на тяжелую тему, читается на одном дыхании. Владыка Тихон — интереснейший рассказчик, просто гениальный. Он одинаково увлекательно рассказывает не только о случаях из жизни, как в «Несвятых святых», но и о грандиозных исторических событиях вековой давности. Которые не теряют актуальности. Нужно каждому! Много иллюстраций в книге, приятно!

18.12.2023, Анастасия: Был проделан просто титанический труд для написания этой книги!
Во-первых, сама тема масштабна — гибель империи. Скажу честно, раньше не встречала таких скрупулезных исследований этого процесса. Во-вторых, автор переработал впечатляющий пласт информации. На каждой странице — десятки фактов, подкрепленных историческими документами вкупе с потрясающими архивными фотографиями, многие — отреставрированные.
Как бы вы ни относились к этой теме, нельзя не признать, что данная книга — настоящая библиографическая ценность. Рекомендую ознакомиться с произведением владыки Тихона всем, кто интересуется историей своей страны.

  • Плюсы: красивое издание
  • Минусы: Нет

ЭКСМО
https://eksmo.ru/book/gibel-imperii-rossiyskiy-urok-ITD1371392/

2023-12-25, Евгений: Очень хочется верить, что эта книга появится в каждом книжном нашей страны и ее прочитает как можно больше людей. Более доступного и объективного описания русской трагедии я не встречал. Спасибо владыке Тихону за такое интересное, поучительное и важное произведение, дающее обильную пищу для размышлений.

2023-12-25, Александра: Читала с замиранием сердца и со слезами на глазах. Так ярко описаны события тех дней, что переживаешь с нашими бабушками и дедушками, которые застали те времена. Скажу честно, некоторые моменты были настолько тяжелы, что я закрывала книгу, чтобы прийти в себя. Но потом открывала снова — и снова оказывалась в гуще революционных событий, которые изменили нашу страну до неузнаваемости. Последствия тех дней мы ощущаем до сих пор, но в наших силах не допустить их повторения.
Особенно хочу отметить стиль написания книги — выше всяких похвал! Это не сухой учебник истории, а живое, яркое повествование со множеством отсылок к лучшим образцам русской литературы.
Например, автор вспоминает И.А. Бунина, который в «Окаянных днях» писал: «Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то есть вчера) жили; которую мы не оценили; не понимали всю эту мощь, сложность, богатство, счастье».
Хочется сказать, как и автор: не дай Бог нам, нашему или будущим поколениям адресовать те же слова своим потомкам.

2023-12-25, Владимир: Книга, которая помогает посмотреть правде в глаза. Да, будет тяжело, больно и стыдно, но это необходимо сделать, чтобы не повторить тех страшных ошибок. Спасибо автору за возможность узнать, как все было на самом деле и как не повторить февральскую трагедию из-за беспечности в наши дни.

2023-12-25, Надежда: По этой книге надо преподавать в школах! Каждый русский человек должен знать историю своей страны — а кем пишутся сейчас учебники? Владыка Тихон сразу начинает с того, что информация там искажена.
Вот яркий пример, цитата: «Как известно, февральские события 1917 года начались с демонстраций в Петрограде. Кто же вышел на улицы? Нищие пролетарии? Ничего подобного. Вышли работники элитных оборонных заводов, чьи зарплаты были сопоставимы (например, на Путиловском заводе) с зарплатами их коллег, скажем, во Франции или Германии».
Автор развенчивает все популярные мифы о Февральской революции — и делает это так, что не остается сомнений в его объективности, искренности, компетентности. Думаю, у каждого, кто хочет донести правду до своих детей и внуков, должна быть эта книга.

BOOK24
https://book24.ru/product/gibel-imperii-rossiyskiy-urok-6819443/

26 декабря 2023 г., Андрей Пылин: Прочитал за один день, спасибо автору за невероятный труд собрать и изложить все факты и документы так, чтобы было интересно и понятно даже несведущему в теме читателю. Для меня это первая книга Митрополита Тихона, буду очень ждать следующих.

25 декабря 2023 г., Татьяна Кузнецова: Сильная и правдивая книга. Обязательно читать всем, кто хочет узнать реальную историю нашей страны, о которой, к сожалению, не пишут в учебниках. Многое становится понятным после прочтения — и не только в тех событиях, но и в происходящих сейчас в России и мире. Признаться, открыла для себя владыку Тихона как историка. И пожалела, что не по таким книгам учила историю в школе — она бы гораздо лучше усваивалась. Несмотря на тяжелую тему — Февральская революция 1917 года, которую читатель проживает буквально по дням, — книга вызывает желание перечитывать, делиться информацией с близкими, обсуждать. Именно таких книг об истории России не хватало сейчас — и теперь есть прецедент действительно качественной литературы! Советую!

25 декабря 2023 г., Ольга Борисенко: Спасибо автору за такую важную книгу. В ней очень интересный и доходчивый взгляд на то, как начинаются революции и к чему приводят. Особенно про социальные потрясения как массовый индуцированный психоз мне понравилось — точно! Книга очень отрезвляющая и сейчас как никогда актуальная.

25 декабря 2023 г., Полина Бутузова: Удивительная книга! Впервые встречаю настолько захватывающее описание исторических событий начала прошлого века в России. С фотографиями, документами, интересными фактами. Все-таки Тихон Шевкунов — прекрасный рассказчик, в чем многие убедились еще по «Несвятым святым». И хотя эти книги ни в коем случае нельзя сравнивать, «Гибель империи» рекомендую прочитать даже тем, кто далек от изучения истории. Ведь эта книга — не о далеких событиях, а о нашей жизни, которую мы с вами проживаем здесь и сейчас.

25 декабря 2023 г., Евгения Демьянова: Радостно, что хоть кто-то сейчас говорит правду. Обычно принято обращать внимание на недостатки Российской империи и умалчивать о положительных моментах, которых тогда не просто было много, они преобладали. Владыка Тихон рассказывает, как все было на самом деле. Очень много узнала о том времени и что-то вспомнила из рассказов прабабушки, которую посчастливилось застать в живых, — все было действительно так. Поэтому рекомендую прочитать.

25 декабря 2023 г., Александра Давыдова: Какой невероятный труд проделал владыка Тихон, чтобы рассказать нам истинную историю своей страны. А знать ее необходимо — ведь, если вдуматься, с тех пор прошло всего лишь 100 лет. И параллели с сегодняшним днем слишком уж очевидны, чтобы закрывать на них глаза. От всего сердца благодарю владыку за эту книгу.

ОЗОН
https://www.ozon.ru/product/gibel-imperii-rossiyskiy-urok-mitropolit-tihon-shevkunov-1351331908/

30 декабря 2023 г., Инна Б.: Замечательная книга! Превосходное исполнение, множество архивных фотографий и исторических данных, ценнейший материал. Читать одно удовольствие! Прекрасный подарок. Всем рекомендую.

  • Качество бумаги: Отличное
  • Внешнее оформление: Превосходное
  • Подача материала и манера письма: Очень увлекательная

29 декабря 2023 г., Мария С.: Все должны прочитать эту книгу.

  • Качество бумаги: Отличное
  • Внешнее оформление: Превосходное
  • Подача материала и манера письма: Очень увлекательная

26 декабря 2023 г., Г. Страхова: Качественное издание, бумага плотная, цвет иллюстраций насыщен. Рекомендую к покупке.

  • Качество бумаги: Отличное
  • Внешнее оформление: Превосходное
  • Подача материала и манера письма: Очень увлекательная

26 декабря 2023 г., Денис В.: Плюсы: Автор – Митрополит Тихон!
Минусы: Отсутствуют.

  • Качество бумаги: Отличное
  • Внешнее оформление: Превосходное
  • Подача материала и манера письма: Очень увлекательная

26 декабря 2023 г., Мария Н.: Плюсы: Интересная книга и необычный взгляд на события столетней давности. Причины и провокации Октябрьской революции следует знать, чтобы не повторить тех же ошибок сейчас. Автору огромное спасибо за труд.
Минусы: Отсутствуют.

  • Качество бумаги: Отличное
  • Внешнее оформление: Красивое
  • Подача материала и манера письма: Очень увлекательная

26 декабря 2023 г., Ольга Х.: Плюсы: Белая бумага, крепкий переплёт
Минусы: Нет

Отличная книга

  • Качество бумаги: Отличное
  • Внешнее оформление: Красивое
  • Подача материала и манера письма: Очень увлекательная

WILDBERRIES
https://www.wildberries.ru/catalog/197556880/detail.aspx

1 января 2024 г., Ирина: Эту книгу надо читать всем, кто любит свою Родину — Россию, кто беспокоится о ее судьбе, кто не хочет ее гибели, кто готов поставить историю своим учителем, кто готов работать над собой ради нее.

1 января 2024 г., Ирина: Очень хорошее, красивое издание. На каждой странице фотографии. Читается легко, интересно. Рекомендую.

31 декабря 2023, Роман: Очень интересная книга, которая захватывает с первых страниц прочтения, а главное — учит современное поколение ценить те дары, которые Господь посылает в данный час времени. И как прекрасно написано в книге: «История — не учительница, она надзиратель, который наказывает за пропуски занятий».

31 декабря 2023 г., Алексей: Замечательная книга, столько материала и трудов. Слава Богу, что есть такие люди, как митрополит Тихон!

30 декабря 2023 г., Ольга: Книга довольно интересная. Много исторических фотографий. Товар пришел вовремя, хорошо упакован. СпасиБо

30 декабря 2023 г., Алёна: Книга пришла хорошо упакована, в картон. Доставка малость задержалась, но к нужному дню успела.

29 декабря 2023 г., Илья: Очень хорошая книга, рекомендую. Запакована на все 200 процентов, качественные цветные иллюстрации, пришла вовремя, хорошая бумага… Ну и сам автор — Митрополит Тихон: его книги читаешь на одном дыхании)

29 декабря 2023 г., Елена: Отличная книга! Оформление — цветные иллюстрации, документы, плотные листы!!! Самое главное — содержание!!! Читается легко о таких сложных исторических событиях.

29 декабря 2023 г., Наталья: Получила! Ура! Книга прекрасна. Спасибо большое. Впереди выходные, знаю, чем займусь.

29 декабря 2023 г., Наталья: Спасибо за всё: быстрая доставка, идеальная упаковка. Приобрела для подарка человеку, который ценит умные книги

28 декабря 2023 г., Мария: Очень красочная и иллюстрированная книга!!!

28 декабря 2023 г., Юлия: Читать всем.

27 декабря 2023 г., Оксана: Хорошо упаковано. Доставка быстрая

26 декабря 2023 г., Ирина: Рекомендую к прочтению

26 декабря 2023 г., Михаил: Очень интересная книга. Много старинных фотографий. Есть ссылки на источники. Рекомендую к прочтению

25 декабря 2023 г., Оксана: Всё отлично, приехала быстро, всё чистое и целое. Книга замечательная. Спасибо.

24 декабря 2023 г., Евгения: Все отлично

Православие.Ru,

2 января 2024 г.