День православной книги в г. Карасуке

18  марта 2024 года, в дни празднования Дня православной книги, епископ Филипп   и   иерей Антоний   встретились   в  Центральной   библиотеке   с сотрудниками библиотеки и провели с ними беседу на тему «Празднование Дня православной книги».
Владыка  рассказал о сравнительно новом празднике в нашей культуре   — Дне православной книги,  который является  общецерковным праздником Русской Православной Церкви и отмечается 14 марта.  Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 г. на Руси вышла книга «Апостол», отпечатанная диаконом Иваном Фёдоровым, а  с инициативой проведения этого праздника выступил в 2010 г. Святейший Патриарх Кирилл.
Правящий   архиерей   рассказал    о   появлении   на   Руси   этой   первой печатной книги «Апостол» и ее создателе — Иване Федорове о том, что до него книги писались вручную и рукописные книги стоили очень дорого и не каждый мог себе позволить их купить.
Он   также   отметил,   что   сегодня   все   больше   и   больше   людей   тянется   к духовности, православной   литературе,   в   которой   описаны   проповедь Христа Спасителя и жертвенная любовь, что православная книга призывает к жизни в любви — без пороков и без насилия.
Затем  Владыка побеседовал о значении православной веры для каждого человека, о необходимости не только верить, но и ходить в храм, соблюдать заповеди   Божии   и   не забывать   приступать   к   Таинствам   Исповеди   и Причастия.
В эти дни в   общеобразовательных учреждениях г.  Карасука проводились мероприятия,  посвященные Дню православной книги.