Архиерейская Литургия в храме прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское в день памяти свт. Григория Паламы

31 марта/воскресение. В Неделю 2-ю Великого поста и день памяти  свт. Григория Паламы,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в  храме во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское, ему сослужил настоятель храма протоиерей Евгений Зверев.

В завершение сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

По завершении  богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем и  Неделей второй Великого поста  и в архиерейском слове напомнил, что  сегодня Святая Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, одного из выдающихся подвижников-богословов XIV века, и напомнил житие и подвиг византийского святителя, а также объяснил духовный смысл Евангелия, прочитанного за Литургией.

Владыка отметил, что святитель Григорий Палама  прославился как  основоположник исихастского учения, учения о Фаворском свете,  который осиял апостолов  в момент Преображения Господа Иисуса Христа на горе Фавор. Этот Божественный свет,  как он утверждал, может быть доступным человеку, благодаря сосредоточенной Иисусовой молитве.  По его учению, образ  Божий в нас — это луч славы Божией, который и есть этот  самый  Фаворский свет, но он  не может быть воспринят обычным человеческим  глазом.

Святитель Григорий  наиболее полно выразил церковное понимание цели христианской жизни, которая состоит в обóжении человека, и  утверждал, что люди способны еще во время земной жизни увидеть энергии Божества, благодаря которым и существуют. И христиане призваны приобщиться к этой тайне,. тайне нетварного света,  чтобы увидеть Воскресение Христово.

Архипастырь подчеркнул, что жизнь и богословие святителя  — это ориентир всем нам. Его пример показывает, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы, возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним.