Архиерейская Литургия в Ордынском храме в последнюю родительскую субботу Великого поста

13 апреля,  в последнюю великопостную родительскую субботу, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой “Неопалимая Купина”,  р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Гранкин.

В завершение сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве Владыка вместе с иереем Сергием совершил панихиду по всем усопшим православным христианам и поздравил всех с последней родительской субботой Великого поста.

В  архипастырском слове он отметил, что сегодня   день  особого поминовения усопших,  день, когда  во всех православных храмах совершается особое поминовение всех почивших от века православных христиан, “наших сродников, которых мы в этой земной жизни уже, к сожалению,  больше не увидим, не услышим их голоса и не сможем  заключить их  в свои объятия. И поэтому мы должны усиленно молиться за них, ведь они ждут  от нас наших молитв”.

Владыка напомнил, что об этом еще в древности  писал святитель Иоанн Златоуст,  “… не рыдания, не плач, не памятники нужны нашим усопшим, а нужны наши молитвы, наши милостыни и  приношения”, а св. Паисий Святогорец говорил: “… молясь за усопших, мы даем Богу право на “вмешательство”. … в большее “умиление” Бога приводят наши молитвы о усопших, нежели о живых..” Архипастырь сказал, что в этот день мы также молимся за воинов на поле брани за веру и Отечество живот свой  положивших: продолжается СВО, “гибнут наши воины и наш долг молиться за них, чтобы Господь упокоил их души в селениях праведных”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей  пожелал прихожан храма помощи Божией в прохождении Святой Четыредесятницы, чтобы их  великопостный подвиг был полезным для души и успешным и очистительным для встречи Светлого Христова Воскресения.

А также пригласил их исполнить дело любви к своим ближним (прийти в храм и помолиться за них) и в Радоницу –  9-ый день после Воскресения Христова.