На могиле друга

14 мая 2013 г., в день православного поминовения усопших, отслужив панихиду в храме во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска, отец Роман торопливо направляется в село Светлое, что расположено в 40 километрах от районного центра. Нашего батюшку зовёт в эту деревню память о его верном друге – иерее Вячеславе Острицеве.

«Ещё с семинарской скамьи у нас завязалась дружба. Слава всегда был простым порядочным, исполнительным человеком, – вспоминает сегодня отец Роман, – далее в 1997 году мы оба женились и приняли священный сан». Это товарищество молодых священников скрепилось ещё и духовным родством. Они стали кумовьями, восприняв друг у друга от святой купели своих первых детей. «Мы очень часто встречались, темы для бесед были самые разнообразные, но более всего мы любили вместе служить Божественную литургию», – добавляет к воспоминаниям отец Роман.

1 апреля 2007 года отца Вячеслава не стало. Произошёл несчастный случай: батюшку сбило машиной. Это трагическое событие произошло в день праздника Вербного воскресения в городе Барабинске. В результате сильного удара смерть была мгновенной.

Похоронили батюшку на кладбище его родного села. А в этом селе когда-то возвышался своей красотой и величеством храм Божий. И у отца Вячеслава была заветная мечта: поставить хотя бы небольшую часовенку в память о былом величии и святости этого храмового места.

Вот и сегодня, на Радоницу, в это село с чудным названием Светлое приехал отец Роман Венцак – друг покойного священника со своим старшим сыном Фёдором, чтобы молитвенно почтить память своего лучшего друга, сослужителя и крестного отца.

Местные жители этого села до сих пор хранят добрую память об их священнике-земляке и по-прежнему вспоминают о былом величии села и храма из рассказов сторожил.

Царство Небесное иерею Божию Вячеславу!

Пресс-служба прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска, Карасукской епархии.