Предстоятель Русской Церкви совершил освящение верхнего храма Троице-Владимирского собора г. Новосибирска

главная24 августа 2013 года в ходе Первосвятительского визита в Новосибирскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения в честь святого равноапостольного великого князя Владимира верхнего храма Троице-Владимирского собора   г. Новосибирска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили  митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Омский и Таврический Владимир, глава Омской митрополии;  митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, глава Иркутской митрополиимитрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава Новосибирской митрополии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, глава Красноярской митрополиимитрополит Томский и Асиновский Ростислав, глава Томской митрополииархиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан; архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафийепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата  Московской Патриархии; епископ Петропавловский и Камчатский Артемийепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николайепископ Кызыльский и Тывинский Феофанепископ Искитимский и Черепановский Лукаепископ Карасукский и Ордынский Филиппепископ Каинский и Барабинский Феодосийепископ Барнаульский и Алтайский Сергий; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; игумен Гурий (Прокичев), секретарь Новосибирской митрополии; протоиерей Георгий Патрин, секретарь Новосибирской епархии; игумен Павел (Григорьев), наместник Михаило-Архангельского монастыря (с. Козиха Новосибирской области), настоятель Троице-Владимирского собора г.  Новосибирска; протоиерей Борис Пивоваров, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской епархии; духовенство Новосибирской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, председатель Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Мороз, мэр г. Новосибирска В.Ф. Городецкий, председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда, благотворители и строители собора.

Пел сводный хор Новосибирской митрополии (регент — Н.В. Воронкова).

Региональный телеканал «Россия-24 НТК» осуществлял трансляцию богослужения, за которой можно было наблюдать на большом мониторе, установленном на площади перед собором.

По окончании Литургии Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Новосибирский Тихон.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В благодарность за труды на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл подарил митрополиту Тихону панагию с изображением Святой Троицы. В дар Троице-Владимирскому собору Предстоятель передал список Смоленской иконы Божией Матери.

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, председателя Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Мороз орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, мэра г. Новосибирска В.Ф. Городецкого орденом «Славы и чести» III степени.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

После богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил нижний храм в честь Святой Троицы Троице-Владимирского собора и благословил верующих на площади перед собором.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Новосибирского и Бердского Тихона посетил здание Новосибирской митрополии и осмотрел домовый храм в честь святых Новомучеников и исповедников Новосибирских.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невский собор г. Новосибирска

24 августа 2013 года в ходе Первосвятительского визита в Новосибирскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил  Александро-Невский собор  г. Новосибирска.

Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы у чтимой Иверской иконы Божией Матери. Этот старинный образ хранился в соборе до революции.

Во время визита Его Святейшества дежурный священник храма иерей Андрей Иванцев совершал в соборе Таинство Крещения. Святейший Патриарх Кирилл благословил крещаемых младенцев и побеседовал с их родителям и восприемниками. «Самое главное — воспитать детей в православной вере. Если так воспитаете, дети будут счастливы, они буду внутренне сильными людьми, способными преодолевать стрессы и неразбериху нашей повседневной жизни», — отметил Предстоятель.

«Многие люди сегодня напоминают осенний лист, который оторвался от дерева, и ему кажется, что он свободен. Но он летит не по своей воле, а по воле ветра, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Так часто происходит с нашей молодежью: молодым людям кажется, что они свободны и летят, куда хотят. Ничего подобного! Они летят туда, куда кому-то хочется, чтобы они летели. А чтобы человек был способен, если нужно, идти против ветра, быть сильным, он должен иметь основу, и эта основа — православная вера».

Благословив родителей воспитывать детей в православной вере, Святейший Владыка передал им иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

***

Александро-Невский собор — одна из первых каменных построек на территории Новосибирска, сооружен в неовизантийском стиле. Был освящен в 1899 г. епископом Томским и Барнаульским Макарием. В 1915 г. храм получил статус собора.

Был закрыт в 1937 г. Предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки. В 1940-е годы в здании собора размещался проектный институт «Промстройпроект». С 1957 г. в нем находилась Западно-Сибирская студия кинохроники. За эти годы в храме была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия. В 1984 г. здание передали Новосибирской филармонии.

Храм был возвращен Русской Православной Церкви в 1989 г.

15 мая 1991 г. собор освящен Святейшим Патриархом Алексием II.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Подписано Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов РФ и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа

24 августа 2013 г. 13:34

24 августа 2013 года в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель Президента России в СФО Виктор Александрович Толоконский подписали Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа.

На церемонии подписания присутствовали управляющий делами Московской Патриархиимитрополит Саранский и Мордовский Варсонофиймитрополит Омский и Таврический Владимирмитрополит Иркутский и Ангарский Вадим, митрополит Новосибирский и Бердский Тихонмитрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон,митрополит Томский и Асиновский Ростиславархиепископ Абаканский и Хакасский Ионафанархиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергийепископ Петропавловский и Камчатский Артемийепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николайепископ Кызыльский и Тывинский Феофанепископ Искитимский и Черепановский Лукаепископ Карасукский и Ордынский Филипп,епископ Каинский и Барабинский Феодосийепископ Барнаульский и Алтайский Сергий, а также сотрудники Представительства Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Толоконский поставили подписи на двух экземплярах документа и обменялись папками с подписанными текстами Соглашения.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Уважаемый Виктор Александрович, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые участники торжественной церемонии подписания Соглашения!

Я полагаю, что документ, который мы подписали, очень важен. Есть определенная история отношений Церкви и государства в масштабах страны, в масштабах регионов, федеральных округов, и эта история отношений сформировала очень добру традицию. Мы сегодня не на пустом месте развиваем наше сотрудничество по очень многим важным направлениям. Мы живем в правовом государстве, и важно, чтобы наши намерения, так же как и опыт сотрудничества  были зафиксированы в неком документе, который с юридической точки зрения был бы положен в основу тех действий, которые мы совместно осуществляем.

В масштабах страны мы осуществляем огромное количество проектов. Это не только восстановление наших святынь, восстановление архитектурных памятников и строительство храмов. Это и очень обширные образовательные и социальные программы. Может быть до вас доходит информация о том, как сегодня Церковь активно принимает участие в ликвидации последствий на Дальнем Востоке, как активно участвовала Церковь в ликвидации последствий наводнения в городе Крымске. Я могу перечислять масштабные мероприятия, о которых знает вся страна, но больше всего добрых дел совместно с государством мы делаем в тех масштабах, о которых, может быть, страна и не знает. Это воспитание и усыновление сирот, это работа с молодежью, с престарелыми людьми, работа в хосписах с умирающими, работа в Вооруженных силах, в системе правоохранительных органов, в системе исправительных учреждений, во многих других областях жизни.

Я придаю большое значение подписанию этого документа и считаю, что он закладывает важный юридический фундамент в дальнейшее развитие отношений Церкви и государства на просторах Сибирского федерального округа.

Хотел бы выразить Вам, Виктор Александрович, благодарность за Ваши труды в качестве полномочного представителя Президента в этом обширном федеральном округе и за Ваши усилия, направленные на развитие взаимоотношений с Русской Православной Церковью».

В ответном слове В.А. Толоконский поблагодарил Святейшего Патриарха за посещение Новосибирска и внимание к жизни сибирских регионов.

«Я уверен, что Ваш визит, Ваше напутствие и подписанный нами документ будут очень важны для работы всего нашего коллектива, для наших коллег в 12 субъектах федерации в Сибири», — заявил полномочный представитель Президента РФ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси