Божье дело

 Иной раз удивительным образом складываются не только судьбы людей, но и целые события, далеко превышающие привычное понимание течения  жизни одного человека и даже многих людей.

В Краснозерском начато, и главное – движется  строительство нового храма   Святой Троицы. Объективно, если убрать пафос и парадность, желание всё лукаво приукрасить и  парадно отрапортовать начальству повыше, что успешно и ударно строим новый храм, – видимым образом почти  н и ч е г о не происходило на  стройке из года в год: прихожан мало, а благодетелей  и в разы меньше… Какие там деньги – не смешите…

Однако  всё живо и движется! И является в своё время – дивны дела Господни.

Гигантский котлован вырыт – вынуто немереное количество грунта. Все спланировано, уже выполнена обвязка арматурой гигантской монолитной плиты будущего фундамента и начаты бетонные работы. Сейчас мешают и льют бетон с утра и до вечера. Где только деньги берутся?

Люди – вот они деньги – это их совесть и сердце, часто таящее где-то очень глубоко и сокровенно свою любовь к Богу, духовное Его знание и приятие. Простые русские люди, которые в нужный момент строят храм Божий, зная и понимая всю необходимость такого труда. Этот их труд – есть подвиг, за который, скорее всего, никто из них не услышит даже «спасибо» от крикунов и популистов всех мастей. Только Бог знает истинную цену  каждого, и каждого  Своего верного отблагодарит Своею вечною жизнью.

Прихожане – это ведь проще простого, – это  мы с Вами, самые препростые…

И просто делаем дело Божье: строим храм, как Богу угодно.

Тебе, Господи!