Епископ Филипп: «Беда: дети в 13 – 14 лет уже сидят на игле, потребляют наркотики и много детей в психиатрической больнице»

главнаяНесколько дней назад Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский наркологический центр, в котором находятся несовершеннолетние  дети, поступающие  сюда со всей области за употребление наркотиков,  токсических препаратов и  таблеток. Именно в этом центре проходили   съёмки фильма «Меня это не касается» протоиерея Александра Новопашина.

В этом центре проходят курсы лечения,  как  ребята, так и девушки, – а также  и дети-сироты из детских домов. Но обычно детдомовские дети  попадают сюда  или за пьянство, или за частые побеги из детского дома, или за психические отклонения. И это считается лучшим вариантом  по сравнению с  домашними детьми, которые живут здесь после употребления больших доз  наркотиков. Они просто невменяемые: пустые глаза, ничего не говорят и сидят, по долгу раскачиваясь.

Владыка Филипп более года не был в этом детском учреждении, и поэтому в этот день здесь состоялась долгожданная встреча.  В центре находятся около пятидесяти детей   и почти  половина из них – дети-сироты. Все они, а также  врачи и сотрудники центра давно знают Владыку Филиппа.    По традиции Владыка побеседовал с детьми.

Самое тяжёлое зрелище, по его словам,  было смотреть на детей, у которых проходила «ломка» после употребления наркотиков: судороги, кошмарные гримасы, стоны и страшная боль.

И поэтому Владыка после беседы с детьми  раздал всем нательные крестики, иконы Пресвятой Богородицы и по традиции окропил их святой водой. Было отрадно видеть, что эти дети верующие и сами часто молятся Богу. Все палаты были уставлены иконами.

В тот  же  день Его Преосвященство епископ Филипп посетил также детское  отделение психиатрической больницы №4. Здесь уже находятся дети, которые не только употребляли наркотики, но у которых в результате их употребления произошли психические отклонения, желание суицида, а  некоторые из них  … впали в безумие  –   лишились разума.

Владыка побеседовал с детьми, и когда он рассказывал им о заповедях Божиих, о Церковных Таинствах, о борьбе со страстями, то  задал ребятам вопрос: «А выпивал ли кто из вас хотя бы  раз в жизни?» Каково было удивление Владыки, когда руки  подняли все. А один из мальчиков  с усмешкой  сказал: «Что там вино, мы даже спирт пробовали!» Ответ на вопрос о курении  был  примерно таким же.

Некоторые из  таких детей,  уже выйдя  после лечения  из больницы, так и не смогли восстановить свою психику, а  точнее  говоря,  остались  психически больными. Некоторые   из них  даже пожизненно были отправлены в детские дома инвалидов. Эти дети не могут уже  сами себя обслуживать, они не знают  как их зовут, какой сегодня день, какое  число, кто у них родители. Бывают случаи, со слов врачей, когда   они  выбрасываются из окон. “Слава Богу,  детское отделение находится на первом этаже”, –  говорит епископ Филипп.

Поэтому, по словам  Владыки, в таких детских заведениях обязательно должен быть священник, чтобы у ребёнка в самый опасный момент жизни  осталась хотя бы  вера в Бога. В этой ситуации чему-то научить  или что-то  объяснить ребёнку  уже  невозможно, но  дать ему крестик, дать икону,  чтобы он как мог молился,  –  даже этого будет достаточно, чтобы он остался жить.