Казаком быть – не просто шашкой махать

Учебная кадетская шашка9 января 2014 г. ребята из военно-патриотического клуба «Витязь» Дома детского творчества пообщались с настоящими казаками.

Организаторами встречи стали настоятель храма  во имя св. апостола Иоанна Богослова отец Роман, начальник отдела молодёжной политики Алексей Козлов и гости из Довольного:  священник отец Илья с сыном Марком.

Вначале беседы руководитель клуба «Витязь» А. М. Галкин рассказал о мероприятиях, в которых принимают участие его воспитанники. Это Вахта памяти, военно-полевые сборы, марш-бросок вокруг озера Урюм  памяти Антона Посаженникова, погибшего в Чечне, поездка в Шилово на военный полигон и другие.

Кто такой казак? Ответ на этот вопрос искали в продолжение всей встречи. Приглашённый отец Илья – реестровый казак, священник Сибирского Казачьего Войска Обь-Иртышского отдела. Он рассказал о традициях казачества, его истории, интересных фактах и многом другом. Отец Илья и отец Роман подчеркнули, что казак – это православный человек, истинный патриот с добрым и мужественным сердцем.

Пожалуй, самым увлекательным моментом мероприятия стали показательные выступления Марка Березовского, в жизни которого уже состоялось посвящение в казаки. Марк продемонстрировал приёмы работы с шашкой и нагайкой, а также пообщался с ребятами из клуба «Витязь» в неформальной обстановке.

Татьяна Перемыкина, газета «Сельский Труженик» Здвинского района Новосибирской области